Главная Новости Бизнес Путин взялся перечитывать договоренности по газу
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин взялся перечитывать договоренности по газу

Россия готова проанализировать формулу цены на природный газ, которая закреплена в контрактах Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и российского "Газпрома"

14 апреля 2011, 17:50
Поделитесь публикацией:
Путин взялся перечитывать договоренности по газу

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства России.

"В духе партнерства, как это сложилось за последний год, мы готовы внимательно прочитать еще раз все наши договоренности. И если там есть что-то такое, что действительно приводит к определенным неточностям в ценообразовании, мы готовы на это посмотреть", — заявил журналистам премьер-министр России Владимир Путин 13 апреля.

При этом он подчеркнул, что никаких договоренностей о пересмотре действующих контрактов между "Нефтегазом" и "Газпромом" не существует.

"Мы не договаривались о пересмотре принципов ценообразования. Мы исходим из того, что есть контракт, контракт действует — его надо исполнять", — заявил российский премьер.

Путин отметил, что российская сторона просто готова изучить позицию украинской стороны.

"Если наши украинские друзья считают, что там есть какие-то неточности, мы готовы на это вот еще раз посмотреть, но на сегодняшний день мы исходим из того, что контракт действует, подлежит исполнению", — сообщил он.

Путин подчеркнул, что вместе с данным анализом стороны рассмотрят более отдаленную перспективу своих отношений в данной сфере.

Напомним, 13 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина и Россия 19 апреля обсудят возможность пересмотра формулы цены на природный газ, которая закреплена в контрактах "Нефтегаза" и "Газпрома".

Украина надеется на снижение цены импортного природного газа, поставляемого Россией, до экономически обоснованного уровня.

Цена на импортный газ для Украины рассчитывается согласно формуле ежеквартально, в 1 квартале 2011 года она составляет около 264 долларов за тыс. куб. м.

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует цену газа во 2 квартале 2011 года 293 доллара за тыс. куб. м, в 3 квартале — 313 долларов за тыс. куб. м, в 4 квартале — 347 долларов за тыс. куб. м.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!