материалы по теме:
Харьковские чернобыльцы вновь восстали против власти
Харьковские чернобыльцы снова взяли в осаду Пенсионный фонд
|
04/02/2012 12:45 |
Киевский райсуд Харькова закрыл уголовные дела в отношении чернобыльцев Петра Прокопенко и Владимира Билоенко по подозрению в подделке документов
Об этом сообщил один из истцов, член правления общественной организации «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля» Прокопенко, комментируя решение суда, принятое в пятницу.
«Суд признал, что дела были возбуждены незаконно, не было состава преступления, не было подделки документов», - сказал он.
«На самом деле, дела были сфальсифицированы, они носили политический характер и были возбуждены с целью дискредитации лидеров чернобыльских протестов», - заявил ликвидатор.
В ходе судебных слушаний, добавил Прокопенко, «было только подтверждено наше участие в ликвидации последствий аварии и наличие достоверных документов об этом».
Как сообщалось, в конце 2011 года в Харькове состоялся ряд акций протеста чернобыльцев с требованиями к власти выполнить решение судов о назначении им пенсий согласно действующему законодательству.
16 декабря 2011 Прокопенко был задержан в Киеве и доставлен в Харьков, где против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в подделке документов, удостоверяющих статус ликвидатора.
17 декабря Прокопенко и еще один обвиняемый чернобылец Владимир Проскурин были госпитализированы с диагнозом «гипертонический криз» из здания следственного управления Главного управления МВД в Харьковской области, куда они прибыли для дачи показаний по делу.
Читайте новости Comments.UA в социальных сетях и .
Источник: «УНИАН»
Теги: Чернобыльцы, Прокопенко, Билоенко, Харьков
влажность:
давление:
ветер:
Последние новости
|
11:32 |
Азаров пообещал решить «квартирный вопрос» в Украине за 10 лет |
|
11:26 |
Секретарь СНБО считает, что Украина может угодить и Западу и Востоку |
|
11:09 |
|
|
10:59 |
|
|
10:59 |
|
Последние статьи
|
|
|
0