Главная Новости Бизнес Нацбанк заблокировал в «Таврике» 3 млрд. депозитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк заблокировал в «Таврике» 3 млрд. депозитов

Согласно решению Комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, на АО «Банк «Таврика» наложен ряд ограничений на осуществление банковских операций

27 ноября 2012, 20:06
Поделитесь публикацией:
Нацбанк заблокировал в «Таврике» 3 млрд. депозитов

Как сообщили "Комментариям" в самом финучреждении, прежде всего ограничения касаются привлечения вкладов (депозитов) от физлиц и проведения операций с ценными бумагами (сберегательными сертификатами на предъявителя). Данные меры будут действовать в течение месяца — до 24 декабря.

При этом  во всех отделениях банка "Таврика" перестали выплачивать деньги вкладчикам, передает "ЛИГАБизнесИнформ" .

Вместе с тем в НБУ пояснили, что ограничения связаны с обращениями граждан, которые жаловались регулятору на задержку выплат по вкладам.

Отметим, последними акциями банка для вкладчиков были депозитные программы "Море процентов", "Таврийский плюс", "Таврике-21"  со ставками по депозитам до 28%.  По данным НБУ, несмотря на такие условия, за первые девять месяцев 2012 года остатки средств населения и предприятий на счетах в банке "Таврика" увеличились лишь на 260 млн. грн., общий объем средств клиентов банка составляет 2,9 млрд. грн.

Справка "Комментариев": согласно годовой отчетности банка за 2011 год в зарегистрированном уставном капитале банка (300 млн. грн.) доля, которая принадлежит владельцам существенного участия, составляет 11,39%.  Акционером банка, который прямо и косвенно владеет 10% и более уставного капитала банка на конец отчетного 2011 года является Анатолий Кобец.  Вместе с тем, по данным СМИ, фактическим владельцем финучреждения является Сергей Цюпко – владелец "Киевского ювелирного завода": в 2000 году стал одним из акционеров банка, в 2001-2002 годах возглавил наблюдательный совет АБ "Таврика".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!