Главная Новости Бизнес новости компаний Находящийся в розыске олигарх Жеваго пытается спасти состояние, манипулируя арбитражными управляющими – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Находящийся в розыске олигарх Жеваго пытается спасти состояние, манипулируя арбитражными управляющими – СМИ

Стали известны подробности банкротства компании «Росава»

2 сентября 2020, 17:33 comments1847
Поделитесь публикацией:

Резидент списка украинского Forbes Константин Жеваго все чаще попадает в скандалы. Сначала международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s Global Ratings (S&P) понизило долгосрочный рейтинг связанной с олигархом горнорудной компании Ferrexpo, владеющей активами на территории Украины. Рейтинг был снижен с "B" до "B-" с негативным прогнозом по причине присвоения средств внутри компании. Позднее Печерский суд подтвердил право на арест самого олигарха. Кроме того, Фонд гарантирования вкладов постепенно допродает активы бывшего банка Жеваго "Финансы и кредит". Среди прочих кейсов бизнесмена — банкротство компании "Росава", о котором подробнее рассказывает в своей колонке на "Цензор.нет" Андрей Волков, основатель финансовой компании "Инвестохиллс Веста".

Находящийся в розыске олигарх Жеваго пытается спасти состояние, манипулируя арбитражными управляющими – СМИ

"Откровенно нарушая процедуры погашения требований, арбитражная управляющая Светлана Демина вывела со счетов компании 50 млн гривен для предоплаты по договорам с ООО "Премиори". Тут важно понять, что этот кредитор тоже выпускает шины, как и "Росава", а еще по счастливому стечению обстоятельств имеет тот же адрес и одинаковый телефон бухгалтерии", — заявил Волков.

Фактически, утверждает Волков, подконтрольная Жеваго компания "Премиори" вывела средства и обратилась в суд для проведения экспертизы. Это послужило основанием для остановки рассмотрения дела о банкротстве ЧАО "Росава" и позволило олигарху сохранить контроль над предприятием. В это же время "Росава" пыталась доказать, что кредитные договоры были изменены без ее ведома, а потому не требуют уплаты. Позднее все предприятие "Росавы" по частям сдали в аренду подставным фирмам, которым решением суда запретили расторгать договора.

"Такая схема позволяет вывести средства и перестать платить по долгам. ФК "Инвестохиллс Веста" призвала государственные органы и Национальную Ассоциацию арбитражных управляющих Украины принять меры и создать эффективный механизм противодействия коррупции и злоупотреблениям среди арбитражных управляющих", — сообщил Волков.

Как отметил глава Ассоциации арбитражных управляющих Украины Николай Лукашук, развитие этических стандартов профессии арбитражных управляющих – важный этап становления всего института банкротства.

"Уже в сентябре нынешнего года мы совместно с Министерством юстиции, Pravo-Juustice и крупными игроками рынка банкротства начинаем разработку стандартов отрасли и продумываем эффективные механизмы контроля за их соблюдением. И крайне печально признавать, что пока что для этого есть причины – к сожалению, злоупотребления все еще случаются. Оценку деятельности Светланы Деминой и последствий ее решений должен дать суд", — резюмировал Лукашук.

Напомним, экс-нардепа Константина Жеваго подозревают в растрате миллиардов гривен банковского имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости