Хуже некуда: в ООН считают, что коронакризис отправит за черту бедности 9 млн украинцев

В то время как зарубежные эксперты пугают нашу страну самой тяжелой за последнее десятилетие рецессией, украинские экономисты считают, что эти прогнозы еще вполне оптимистичны

На днях эксперты Организации объединенных наций (ООН) дали неутешительный прогноз по Украине. По их мнению, из-за пандемии COVID-19 нашу страну ждет худшая за десятилетие рецессия, в результате которой на грани бедности окажутся более 9 млн человек.

В своем обзоре гуманитарной ситуации в Украине эксперты ООН напомнили, что с начала пандемии более 80% украинских семей потеряли доходы, а в четырех из десяти домохозяйств хотя бы один член семьи лишился работы. Также увеличивается доля семей, имеющих долги – с 11% в начале пандемии до 15% в сентябре. Эксперты считают, что хотя отдельных данных о ситуации на востоке Украины пока нет, можно прогнозировать, что социально-экономические последствия этого спада для пострадавшего в результате конфликта региона будут разрушительными.

"Комментарии" вместе с экономистами разбирались, не слишком ли сгущают краски в ООН и действительно ли нас ждет озвученный "апокалипсис".

Страх как сдерживающий фактор

Аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак считает, что, давая негативные прогнозы, эксперты опираются на несколько факторов: падение потребительской активности на протяжении 2020 года из-за пандемии, падение экономической активности внутри страны, неготовность бизнеса брать новые кредиты, неспособность населения и бизнеса расплачиваться по ранее взятым долговым обязательствам.

"Страх, в котором живет население, становится сильным сдерживающим фактором для возобновления экономических процессов, — считает Максим Орыщак. — Уже сейчас мы слышим о том, что бизнес пересматривает свои планы деятельности, намереваясь сократить поставки импортной продукции в Украину. Причина этого кроется в том, что украинцы, пребывая в постоянном страхе потери работы и падения доходов, стали гораздо более экономными и снизили свои расходы до минимума".

Объем внешней торговли товарами в январе-октябре 2020 года составил 82,673 млрд долларов, продолжает эксперт. Это на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем внешней торговли товарами составлял 90,680 млрд долларов. И, считает Орыщак, говорить о возобновлении экономической активности пока рано – по крайней мере, до тех пор, пока не прояснится ситуация с карантинами и массовой изоляцией людей по всему миру.

"Сегодня мы наблюдаем значительный переход населения Украины в частный сектор из города, что опять же вызвано страхом потери работы и снижением доходов, — говорит Максим Орыщак. – Немало украинцев переходят на самообеспечение продуктами питания, чтобы быть уверенными хотя бы в том, что еды в кризис им хватит. При этом можно прогнозировать существенный рост задолженности по коммунальным услугам. Тем более, что прогнозы на 2021 год не радужные: например, со следующего года тарифы на воду могут вырасти более чем на 20%, цена будет зависеть от региона".

Если посчитать

9 миллионов человек на грани бедности – это фактически каждый четвертый-пятый украинец. Аналитик Алексей Кущ предлагает посчитать, не много ли это.

"Около 10% украинцев в кризис мало что теряют, — отметил эксперт в беседе с "Комментариями". – Это люди, у которых есть валютные запасы или работа за рубежом, а также, например, те, кто сдает в аренду недвижимость. Какой бы апокалипсис не происходил в стране, на этих людях он практически не сказывается".

Что касается оставшихся 90%, то, продолжает Кущ, их можно разделить примерно пополам. Половина (то есть порядка 45% населения Украины) фактически находятся в трудовом рабстве, из месяца в месяц едва дотягивая от зарплаты до зарплаты. Эта часть населения всегда в кризисе, так что им по большому счету все равно, растет экономика или падает – и в том, и в другом случае они живут одинаково плохо.

Другая часть (то есть оставшиеся 45%) живут чуть лучше – у них получается ездить в отпуск раз в году и даже, возможно, понемногу откладывать сбережения. Вот именно по этой группе рецессия и ударит наиболее ощутимо – около половины этих людей имеют все шансы скатиться в группу самых бедных.

Фактически мы выходим на цифру 20-25% населения Украины, то есть, те же плюс-минус 9 миллионов человек, о которых и говорят в ООН.

И это еще оптимистично

Интересно, что эксперты, опрошенные "Комментариями", не склонны считать прогноз ООН пессимистическим и даже наоборот – считают его вполне оптимистичным.

В частности, экономист Владислав Банков считает, что пессимистичным прогноз можно было бы назвать в том случае, если бы он включал беспорядки с возможными столкновениями у продуктовых складов и магазинов, что при нынешнем обнищании населения совершенно не исключено.

Экономист Александр Гаврутенко также говорит о том, что данный прогноз можно назвать скорее утешительным, чем пугающим. Хотя бы потому, что исходя из оценок экспертов ООН, можно сделать вывод: последствия нынешнего кризиса будут менее значительными, чем, скажем, последствия кризиса 2008-2009 годов.

В оптимизме зарубежных экспертов уверен и Алексей Кущ.

"В ООН говорят о худшей за 10 лет рецессии, а она за минувшее десятилетие была у нас одна – в 2014-2015 гг., когда экономика суммарно сократилась на 15%, — напомнил эксперт в беседе с "Комментариями". — По итогам 2020-го экономика упадет на 5-6%, возможно, из-за карантина выходного дня чуть больше. Но, делая свои прогнозы, эксперты ООН имеют в виду не сравнение конкретных индикаторов – инфляция, девальвация, доходы, падение ВВП и т.д., а, скорее, говорят об отмирании "экономической ткани", вымирании предпринимательства, нацеленного на европейский рынок, малого и среднего бизнеса".

Словом, резюмировал Алексей Кущ, речь идет в целом о глубине обеднения населения, и в целом с этими выводами вполне можно согласиться: украинцев действительно ждет резкое падение уровня жизни, сопоставимое с падением в 2014-2015 годах.

Ранее "Комментарии" писали, как изменилась ситуация в Украине и в мире за год жизни с коронавирусом.