Главная Новости Бизнес экономика Нацбанк снизил учетную ставку до рекордно низкого уровня в истории Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк снизил учетную ставку до рекордно низкого уровня в истории Украины

Заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив заявила, что в Украине появляется больше возможностей для удешевления кредитов

11 июня 2020, 15:15 comments2018
Поделитесь публикацией:

Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку до самого низкого уровня в истории нашей страны – до 6%. Об этом сообщает заместитель руководителя Офиса президента (ОП) Юлия Ковалив.

Нацбанк снизил учетную ставку до рекордно низкого уровня в истории Украины

По словам Ковалив, значительное смягчение монетарной политики Нацбанком будет способствовать удешевлению кредитования банками. Правительство также сможет оказывать украинским банкам портфельные гарантии в размере до 80% объема кредитов для бизнеса, если Верховная Рада проголосует за законопроект №3598. Благодаря законопроекту бизнесу станет проще получать кредиты по программе "Новые деньги", а банки смогут минимум в два раза сократить требования к размеру залога по кредитам.

Заместитель руководителя ОП также рассказала, что расширение программы "Доступные кредиты 5-7-9%" позволяет не только получить кредиты на развитие и операционную деятельность бизнеса, но и реструктуризировать уже действующие кредиты по льготной ставке (до 0%).

Напомним, ранее Нацбанк Украины заявил о снижении учетной ставки с 10% до 8%. Эксперты оценили по просьбе издания "Комментарии" это решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости