Главная Новости Бизнес экономика Рада перенесла на год обязательные РРО для ФОПов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада перенесла на год обязательные РРО для ФОПов

Законопроект откладывает на год обязательное использование РРО в малом бизнесе

1 декабря 2020, 15:30
Поделитесь публикацией:

Депутаты Верховной Рады приняли законопроект о фискализации ФЛП, который предусматривает отсрочку до 2022 года введение обязательных кассовых аппаратов для предпринимателей.

Рада перенесла на год обязательные РРО для ФОПов

Обязательное использование РРО отложили до 2022 года

Законопроект №4439-д предусматривает перенесение на 2022 год обязательное применение регистраторов расчетных операций (РРО) для ФЛП второй-четвертой групп единого налога, если их годовой доход не превышает установленный для первой группы предельный объем дохода.

В поддержку документа отдали свои голоса 320 нардепов в первом чтении. В целом с техническими правками за принятие проголосовали 319 при минимальном необходимом числе голосов 226.

Законопроект определяет максимальные объемы доходов для первой-третьей групп плательщиков единого налога в соотношении к минимальной заработной плате (первая группа — 167 мзп вместо 1 млн грн, вторая — 834 мзп вместо 5 млн грн, третья — 1167 мзп вместо 7 млн грн). 

Помимо этого, закон отменяет кэшбэк, то есть компенсацию покупателям при нарушениях в расчетных операциях. Данным законом депутаты также отменили  штрафы за несоответствие наличных в кассе сумме, указанной в дневном отчете РРО, а также за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО.

Как сообщал портал "Комментарии", украинские предприниматели вновь собрались на митинг у стен Верховной Рады. ФОПы протестуют против введения обязательных кассовых аппаратов и требуют от народных депутатов принять законы, учитывающие интересы малого и среднего бизнеса. Поддержать данные требования собралось несколько тысяч человек.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости