Главная Новости Бизнес экономика САП закрыла дело «Роттердам+» – журналист
commentss НОВОСТИ Все новости

САП закрыла дело «Роттердам+» – журналист

В САП пришли к выводу, что формула никому не принесла ущерб

28 августа 2020, 17:54 comments1049
Поделитесь публикацией:

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла дело "Роттердам+" после экспертизы об отсутствии ущерба. Об этом в своем Telegram-канале сообщил главный редактор издания "Цензор. Нет" Юрий Бутусов.

САП закрыла дело «Роттердам+» – журналист

Журналист сообщил, что сегодня процессуальный руководитель дела, прокурор САП Виталий Пономаренко внес в Единый реестр досудебных расследований постановление о закрытии дела.

Согласно данным журналиста, в ходе комиссионной экспертизы Служба безопасности Украины (СБУ) не смогла определить сумму ущерба. В ведомстве заявили, что цены менялись на фоне разницы в тарифах.

О том, что дело "Роттердам+" закрыли, также сообщил экс-нардеп, член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко. Он отметил, что прокурор САП не уведомил Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), поэтому НАБУ намерено подать жалобы на закрытие уголовного производства в САП и Офис генпрокурора.

Лещенко назвал действия прокурора манипуляцией, и экспертиза не подтвердила, что убытков не было.

Отметим, расследование дела "Роттердам+" длилось с марта 2017 года. В нем были задействованы 15 детективов и 7 прокуроров.

Формула "Роттердам+" использовалась при расчете стоимости угля при установлении прогнозной оптовой цены электроэнергии для промышленности с 2016 до 2019 года. Ее действие отменили летом 2019 года вместе с введением рынка электроэнергии.

Напомним, в Киеве 30 июня началась бессрочная акция протеста шахтеров и профсоюзных работников. Хотя о недовольстве горняки заявляли еще весной, собираясь выйти на митинги после карантина. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", сколько в "шахтерских бунтах" экономики, сколько – политики, и что делать, чтобы решить проблему.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости