Главная Новости Бизнес экономика Валюта России стремительно падает
commentss НОВОСТИ Все новости

Валюта России стремительно падает

Рубль уже десять дней подряд продолжает снижать свою рыночную стоимость на фоне других валютных единиц

31 июля 2020, 17:00
Поделитесь публикацией:

В России курс рубля относительно основных мировых валют падает более 10 дней подряд. 30 июля евро преодолел отметку 86 рублей, а доллар стал стоить выше 73 рублей. На торгах на Московской бирже 31 июля курс доллара вырос на 86 копеек, показав максимум с 14 мая. Курс евро впервые с марта превысил отметку в 87,67 рублей, а доллар стал стоить выше 73 рублей. На торгах на Московской бирже в пятницу курс доллара вырос на 86 копеек, показав максимум с 14 мая. Курс евро впервые с марта превысил отметку в 87,67 рубля. Об этом сообщает Радио Свобода.

Валюта России стремительно падает

Российские экономисты объясняют такую тенденцию тем, что иностранные инвесторы скупают валюту, чтобы конвертировать дивиденды по акциям российских компаний. В последние дни июля дивиденды акционерам перечислят гиганты российского рынка: "Газпром", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз", напоминает Finanz.ru, для иностранных акционеров им придётся скупить почти два с половиной миллиарда долларов. В нормальных условиях эти деньги можно было бы оставить в рублях для реинвестирования на российском рынке, но сейчас инвесторы к такому не готовы.

Обвал рубля стал следствием бегства из-за опасений, связанных с темпами восстановления мировой экономики и угрозы возникновения второй волны коронавируса, напоминает журнал "Эксперт". В частности, продолжает расти число заболевших новым типом коронавирусной инфекции в США, Индии, Австралии, Бразилии и в Европе. 

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Нацбанке рассказали о стоимости доллара в 2021 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости