Главная Новости Бизнес экономика Вторая международная конференция «Dialoge about justice-2»: о чем говорили
commentss НОВОСТИ Все новости

Вторая международная конференция «Dialoge about justice-2»: о чем говорили

Во время конференции обсудили проблемы правосудия в Украине

3 сентября 2020, 15:41
Поделитесь публикацией:

В столичном КВЦ "Парковый" 2 сентября состоялась вторая международная конференция "Dialoge about justice-2". Встреча проходила онлайн в режиме Skype-связи между Киевом и Брюсселем.

Вторая международная конференция «Dialoge about justice-2»: о чем говорили

Основными темами встречи стали:

1. Реформа правосудия в Украине: текущее положение дел.
2. Кадровый голод в судах — недоукомплектованность судей. Пути решения кадровой проблемы в судах.
3. Обеспечение независимости судей от политического влияния и давления правоохранительных органов.
4. Внешний фактор: решит ли проблемы правосудия в Украине привлечение иностранных граждан и общественных активистов к оценке и отбору судей? Мировой опыт.
5. О чем говорят оценки Венецианской комиссии о состоянии дел с изменением правосудия в Украине.
6. Единая и целостная модель судебной реформы в Украине: как, когда и что делать?

Основатель Института демократии и развития "Polita" Екатерина Одарченко обратила внимание на важность подобных встреч для нашей страны. Также она рассказала, что первая встреча в рамках диалога о правосудии, которая состоялась в Страсбурге в прошлом году, продемонстрировала свою эффективность и показала, что обмен опытом имеет положительный эффект для Украины.

Алексей Жмеренецький, народный депутат, председатель подкомитета по вопросам антикоррупционной политики в сфере цифровых инноваций Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики рассказал, что в Украине создано несколько антикоррупционных органов. Но, по его мнению, работа этих органов должна быть отрегулирована для улучшения эффективности и результативности.

В свою очередь, народный депутат Украины Андрей Костин заявил, что доверие к судебной реформе в обществе действительно низкое, однако не стоит демонизировать суд как институт и судей, как служителей суда. По его словам, отдельные общественные организации спекулируют на теме судоустройства и дезинформируют как украинское население, так и мировое сообщество, в том числе европейских коллег. Он утверждает, что стоит быть объективным. Нардеп считает, что не стоит все проблемы, которые есть в государстве, сбрасывать на судебную систему. Для того чтобы улучшить ситуацию, стоит проводить комплексное реформирование в стране.

Мария Мезенцева, заместитель председателя комитета, председатель подкомитета по вопросам приближения законодательства Украины к законодательству ЕС Комитета Верховной Рады Украины по вопросам интеграции Украины с ЕС отметила, что необходимо понимать, что  евроинтеграция начинается с вопросов экологии и заканчивается судоустройством, то есть, этот вопрос достаточно широк и важно четко осознавать, что приближение к Европе не является вопросом исключительно судоустройства. По ее словам, общество имеет большой запрос на реформы. В частности, 70% запросов, которые она получает на своем округе касаются вопросов правоохранительной системы. Запрос, который сформировался в обществе на изменения, должен быть реализованным, но к этому, по ее мнению, необходимо подходить взвешенно, с учетом украинских особенностей.

Бывший депутат Европарламента Франк Швальба заявил, что подобные встречи важны для взаимоотношений Украины и Евросоюза и наша страна является очень важной и в ЕС активно следят за положением дел, в частности, в системе правосудия. Он также рассказал, что вместе с коллегами давно наблюдает за тем, как Украина борется свой путь в Европу и проводит реформирование различных отраслей, в частности судоустройства. Он отметил, что коллеги из Европы готовы делиться опытом.

Вилли Фауч директор организации Human Rights Without Frontiers International (HRWF), почетный член Стратегического совета Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии в Киеве, член Международного консорциума по праву и религиоведению отметил, что в Украине было создано много антикоррупционных органов и они парализуют работу друг друга, чем уменьшают собственную эффективность. По его словам, для того, чтобы действительно реформировать отрасль, важно урегулировать вопрос деятельности антикоррупционных органов.

Народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Сергей Демченко сказал, что за пределами Украины часто не совсем верно понимают то, что происходит в Украине. По его мнению, в вопросах судебной системы и правоохранительных органов нужно не просто полагаться на чью-то информацию, а проверять данные.

Он также считает, что важно определить количество необходимых антикоррупционных органов, чтобы они не дублировали друг друга и не уменьшали эффективность системы.

Экс-советник Генерального прокурора, бывший главный прокурор Украины, председатель ОО "Союз юристов Украины" Святослав Пискун заявил, что каждому, кто следит за реформой правосудия в Украине, следует проверять информацию о ее ходе. Он отметил, несколько людей в стране де-факто узурпировали сферу коммуникаций и именно они часто дают искаженную информацию, которая имеет целью лишь дискредитацию отдельных лиц и учреждений.

По его словам, некоторые судьи попали под такую дискредитационную кампанию несправедливо, без реальных оснований для этого. Он добавил, что до представителей Венецианской комиссии часто доносят дезинформацию относительно судебной системы и отдельных судей, чем вводят в заблуждение коллег из Европы.

Пискун убежден, что юристы должны оценивать ситуацию профессионально, а не под влиянием дезинформации.

Поддержал Пискуна Павел Горбасенко – председатель Хозяйственного суда Киевской области. Он продолжил мысль, заявив, что отдельные общественные активисты присвоили право доносить до западных партнеров информацию о состоянии дел в Украине, и это не правильно. Он отметил, что общественный контроль должен быть, но он не должен решать за суд, что является справедливым, а что нет. Никто без приговора суда и надлежащих оснований не должен обвинять других людей, в том числе судей. Недоверие общества рождается именно там, где существует монополия на правду у тех, кто преследует собственные интересы, добавил судья.

В конференции присоединялись и специалисты из Израиля, например Алекс Миллер – бывший депутат Кнессета нескольких созывов от фракции "Наш дом – Израиль". Он поделился информацией о том, как устроена система правосудия в Израиле. Он отметил, что даже в такой развитой стране как Израиль есть проблемы и острые ситуации, которые заставляют общество дискутировать по разным причинам. Несмотря на это, Израиль идет вперед и проводит необходимое реформирование осторожно, учитывая все аспекты государства.

Кроме этого, подключались коллеги из Эстонии и Брюсселя, что указывает на большой интерес западных партнеров к реформированию судебной системы в Украине.

В конце встречи стороны договорились создать рабочую группу по решению вопросов, которые поднимались во время разговора. Указанная конференция является уже вторым диалогом между Украиной и ЕС, где обсуждаются проблемы судопроизводства и обмениваются опытом и мнениями европейские депутаты и эксперты с украинскими коллегами и судьями.

Также на скайп-связи были несколько депутатов Европарламента, но из-за попытки срыва конференции они не смогли подключиться к разговору.

Сразу после начала конференции поступило сообщение о минировании здания КВЦ "Парковый". Все присутствующие вынуждены были покинуть помещение и ждать несколько часов на улице, пока сотрудники правоохранительных органов не проверят здание. Также за день до конференции представители отдельных общественных организаций попытались провести массированную кампанию дезинформации, пытаясь помешать налаживанию конструктивного диалога между украинскими и европейскими специалистами.

Ранее "Комментарии" писали, что с 1 сентября, Болгария снимает все карантинные ограничения для украинцев. Чтобы посетить эту страну Евросоюза, не придется делать тест на коронавирус или сидеть по приезду две недели в изоляции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости