Главная Новости Бизнес Агро Когда и на какие продукты в Украине подскочат цены – прогноз
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда и на какие продукты в Украине подскочат цены – прогноз

Эксперт рассказал, как рекордное повышение мировых цен на продовольствие скажется на Украине

16 февраля 2021, 06:30
Поделитесь публикацией:

Весной в Украине прогнозируется незначительное повышение цен на ряд продуктов. Об этом рассказал в статье портала "Комментарии" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Когда и на какие продукты в Украине подскочат цены – прогноз

Фото из открытых источников

Так, мировые цены на продовольствие рекордно выросли. Особенно прибавили в цене масла, зерно, кукуруза и сахар. Цены на хлеб, яйца, курятину тоже пошли вверх, так как это – производные от зерновых. К примеру, 60% стоимости яиц – это стоимость комбикормов, в которых – кукуруза.

Как сообщил Пендзин, дальнейший рост цен зависит от прогнозов урожая-2021.

"Это произойдет примерно в марте, начале апреля, когда первые прогнозы начнут появляться, когда увидим, как взошли озимые. Станут понятны перспективы зерновых в мире. Тогда можно будет спрогнозировать, что ждет нас с ценами на продукты в этом году", — говорит эксперт.

Тогда же будет понятнее и ситуация с пандемий. Но до это цены будут иметь незначительный тренд к повышению, связанный с увеличением стоимости хранения и так далее. Никаких кардинальных изменений до апреля, отмечает эксперт, пока что не прогнозируется.

"Позже возможен небольшой рост, небольшой ажиотаж перед Пасхой. Как обычно у нас бывает – в рост пойдет цена на то, что входит в пасхальную корзину (яйца, масло, молоко). При этом надо понимать, что рынок формируется из двух составляющих: желании продавца продать подороже — и платежеспособости населения. Учитывая низкую платежеспособность украинцев, серьезного роста цен не будет", — пояснил Олег Пендзин.

Напомним, эксперт спрогнозировал, как может подорожать бензин и дизтопливо в Украине в ближайшее время. Цена зависит от нескольких факторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Олег

16 февраля 2021, 17:08

Эти цены просто на все растут .. https://kosatka.media/uk/category/gaz/news/vitrenko-sebestoimost-dobychi-gaza-gosudarstvennoy-kompaniey-2-6-grn-za-kub-m


Новости