Перераспределение средств открыло неудобные вопросы о реальном состоянии финансирования армии
Принятые изменения в бюджет перераспределили 40 млрд грн по закупкам вооружения в резервный фонд. Направления использования этих средств пока не ограничены, правительство может направлять их на различные государственные программы по своему усмотрению. Оппозиция заявляет, что у армии фактически забрали 40 миллиардов, а военным пятый год не повышают денежное довольствие. Якобы власти манипулируют цифрами, рассказывая о дополнительном финансировании Министерства обороны на 1,5 трлн грн. На самом деле, речь идет о средствах кредита ЕС, которые только отражаются в бюджете и имеют целевое назначение на закупку вооружения. Что действительно происходит? Какие последствия для обороноспособности и бюджетной стабильности могут иметь такие изменения в бюджет в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.
Проблема не только в 40 миллиардах
Политолог Владимир Цибулько отметил, когда во время войны из оборонного бюджета забирают 40 миллиардов гривен и опрокидывают их в резервный фонд без четко определенного целевого назначения, возникает не только экономический, но и политический вопрос доверия.
"Власти убеждают, что финансирование обороны не уменьшается, ссылаясь на огромные цифры общих расходов Министерства обороны. Но критики справедливо обращают внимание: значительная часть этих средств – это кредитные ресурсы и международная помощь, которые имеют конкретное целевое назначение и не могут свободно заменить изъятые внутренние ресурсы", – отметил эксперт.
Он отмечает, что проблема не только в самих 40 миллиардах. Проблема в сигнале. Пока военные пятый год слышат объяснения об отсутствии ресурсов для повышения денежного довольствия, государство создает дополнительный финансовый резерв с чрезвычайно широкими возможностями использования. Это неизбежно рождает подозрения относительно будущих политических и популистических расходов.
"В краткосрочной перспективе правительство получает большую гибкость для реагирования на кризисы. В долгосрочной – растет риск ручного управления бюджетом и размывания приоритета обороны. Война выигрывается не бухгалтерскими манипуляциями и красивыми презентациями, а оружием, боеприпасами и мотивированными военными. Именно поэтому общество имеет право требовать максимальной прозрачности по отношению к каждой гривне, изъятой из оборонных программ. Без этого любые заверения власти будут выглядеть как игра цифрами, а не стратегией победы", – отметил политолог.
Говорить об ужасе – преждевременно
Эксперт Украинской фабрики мнения Юрий Гаврилечко отметил, что проблема с этой опрокидыванием состоит в том, что нет точной информации, что именно было изъято.
"Если посмотреть на счета, то тех средств, которые предусмотрены в бюджете на 2026 год, а точнее на денежное обеспечение военнослужащих, хватит, чтобы, например, на 900 тысяч человек иметь стотысячную зарплату в месяц для солдат и почти 400-тысячную зарплату для генералов. Поэтому возникает логичный вопрос: где и на что не хватает денег? То есть вы берете объем денежного довольствия на год и делите на личный состав. То есть, условно говоря, на 10 солдат должен быть один сержант. На 10 сержантов один младший офицер. На 10 офицеров – один генерал. Соответственно каждый раз зарплата удваивается. Если с разоружения взяли, то, куда делись те средства, которые нам уже должны выделить наши европейские партнеры, речь идет о 37 млрд евро на закупку оружия? А 40 млрд грн – это 1 млрд. То есть, прежде чем говорить о каком-то ужасе и так далее нужно понимать с какой статьи эти деньги были сняты и, соответственно, есть компенсация или нет", – отметил эксперт.
По его словам, согласно заявлению главы правительства Свириденко и министра финансов Марченко, у нас есть финансы, чем это компенсировать. Конечно, когда в медиа звучит сумма в 40 млрд, то для рядового лица, в среднем получающего в месяц 30 тысяч грн зарплаты, это сумасшедшие средства, а в масштабах государства не такие уж большие.
"Напомню, что у нас расходная часть бюджета пять триллионов, 40 млрд – это менее 1%. Для сравнения можно сказать, что вряд ли кто-нибудь заметит, что если со 100 грн потратится на что-то 1 грн. Если, конечно, человек не ведет жестких расчетов своего семейного бюджета. Я не говорю, что шаг правительства с 40 млрд грн – это хорошо. Безусловно перераспределение средств внутри бюджетного года свидетельствует о крайне неудачном планировании. Это факт. Но все равно это не показатель бюджетной катастрофы", – подытожил собеседник портала "Комментарии".
Читайте на портале "Комментарии" - наступление на Крым набирает обороты: что стоит за новой серией ударов.