Главная Новости Бизнес новости компаний Нафтогаз назвал причины миллиардных убытков компании
commentss НОВОСТИ Все новости

Нафтогаз назвал причины миллиардных убытков компании

Убытки "Нафтогаза" за эти полгода превысили 11 млрд грн

23 сентября 2020, 15:01
Поделитесь публикацией:

За первое полугодие текущего года чистый убыток "Группы Нафтогаз" составил 11,5 млрд грн. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Нафтогаз назвал причины миллиардных убытков компании

Сообщается, что в этот период существенно снизились цены на нефть и газ. Как рассказал финансовый директор Петер ван Дрил, сложные условия были спровоцированы пандемией коронавируса, значительным падением цен на газ и спроса. Несмотря на это, говорит он, "Нафтогаз" выплатил 39,6 млрд грн дивидендов своему акционеру — государству Украина.

Отмечается, что за полгода было добыто 7,2 млрд куб. м и реализовано 9,4 млрд куб. м природного газа. Кроме того, чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили 15,6 млрд грн, а общая сумма налогов, уплаченных в государственный бюджет — более 75,5 млрд грн.

Согласно показателям EBITDA, наибольший ущерб понесли такие сегменты, как коммерция (9 млрд грн) вследствие уменьшения реализованных объемов газа, падения цен, увеличения резерва сомнительной дебиторской задолженности, а также Укрнафта (2,3 млрд грн) из-за уменьшения цен на природный газ и падения объема продаж сырой нефти. Сектор разведки и добычи из-за низкой цены на газ упал с 25,1 млрд грн в прошлом году до 10,9 в этом году. На результат транспортировки, переработки и продажи нефтепродуктов негативно повлияло уменьшение цены на нефтепродукты: 1,5 млрд грн в 2019 году и 0,6 — в 2020-ом.

Добавим, что за аналогичный промежуток времени прошлого года "Нафтогаз" получил чистую прибыль в объеме 17,6 млрд грн.

Напомним, в Нафтогазе рассказали о необходимых для развития газодобывающей промышленности шагах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости