Главная Новости Бизнес экономика Эксперты назвали самые популярные за рубежом украинские продукты
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали самые популярные за рубежом украинские продукты

Больше всего страна продала подсолнечного масла, кукурузы и пшеницы

10 декабря 2020, 13:45 comments1191
Поделитесь публикацией:

Эксперты проанализировали рынок украинского экспорта и назвали перечень продуктов, которые пользуются наибольшей популярность за границей. 

Эксперты назвали самые популярные за рубежом украинские продукты

ФОТО: Из открытых источников

Специалисты также подчеркнули, что в общем, в 2020 году, в Украине продали товаров агропромышленного комплекса на 17 миллиардов долларов. Больше всего было экспортировано пшеницы, подсолнечного масла, а также кукурузы, а главными потребителями отечественной продукции стали Индия, Китай, Египет, Голландия и Испания.

К слову, в списке наиболее популярных продуктов, которые импортируют в Украину, оказались корм для животных, замороженная рыба и различные соусы. 

Напомним, что за девять месяцев за границу реализовано более 49 тыс. тонн меда, большинство экспортировано в нашего западного соседа — Польшу. За первые три квартала этого года отечественные пчеловоды успели экспортировать 49,3 тыс. тонн меда за границу на сумму в почти $81 млн. Это на 10,8% больше чем в прошлом году. Больше всего в 2020 году ввозила украинский мед Польша, тем самым отодвинула Германию на второе место. Так к западному соседу экспортировали 24,4% от всех объемов, что на 30% превышает прошлые показатели, на сумму около $20 млн. Только за сентябрь в Польше направлено сладкого продукта на $5,12 млн.

Ранее издание "Комментарии" писали о продуктах, которые не стоит покупать даже по скидкам, ведь в них содержится достаточное количество вредных веществ, красителей или ароматизаторов. По мнению экспертов, это апельсиновые соки, продукты с содержанием черники, салаты в упаковках, овощи в вакуумной упаковке, а также кофе 3 в 1. 






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости