Главная Новости Бизнес экономика Евросоюз выдвинул новые условия Украине для получения кредита
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз выдвинул новые условия Украине для получения кредита

Кредиты от Евросоюза можно получить Украине только при соблюдении определенных условий

9 декабря 2020, 15:52
Поделитесь публикацией:

Еврокомиссары готовы выделить финансовую поддержку Украине в виде кредитов, однако, настаивают на соблюдении неких условий. Второй транш макрофинансовой "помощи" уже готов отправиться в Украину, но всегда есть какие-то "но".

Евросоюз выдвинул новые условия Украине для получения кредита

 "Мы настроены предлагать политическую, финансовую и техническую поддержку, особенно в это время кризиса в ответ на пандемию COVID-19 и на преодоление социальных и экономических последствий. Этот первый транш в размере 600 млн евро чрезвычайной макрофинансовой помощи подтверждает солидарность ЕС с Украиной и наше длительное тесное сотрудничество", — заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии по направлению "Экономика, которая работает для людей и финансовых услуг" Валдис Домбровскис.

Первый кредит должен несколько поспособствовать экономической стабильности, считают западные партнеры. Это, в свою очередь, должно позволить распределить ресурсы для смягчения серьезных негативных социально-экономических последствий пандемии коронавируса.

В сообщении отмечается, что данный кредит выделяется после того, как Украина выполняет все требования Международного валютного фонда и согласовывает с МВФ свою политику. А вот для получения второго кредита придется постараться.

"Выделение второго транша будет обусловлено выполнением восьми конкретных мер, предусмотренных меморандумом о взаимопонимании", — отмечают в Еврокомиссии.
В частности, речь идет об управлении государственными финансами, борьбе с коррупцией, улучшении бизнес-климата и управлении государственными предприятиями.

Как сообщал портал "Комментарии", основные параметры бюджета Украины на следующий года стали объектом переговоров Министерства финансов с Международным валютным фондом. В ведомстве отметили, что обсуждение бюджета уже завершено


 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости