Как правительство Украины спасает экономику во время военного положения: анализ ситуации

Эксперты рассказали, на что еще нужно обратить внимание правительству Украины

Украина частично переходит на плановую экономику на время военного положения. Об этом заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма рассказал в эфире национального телемарафона. Оцените шаги, которые уже сделаны. Что можно (нужно) сделать еще?

Устойчивость украинской экономики – в ее децентрализованности

По мнению заместителя директора Национального института стратегических исследований Ярослава Жалило, правительство достаточно динамично предпринимает важные нестандартные шаги.

"Военное время диктует необходимость усиления государственного регулирования. Однако мощность и устойчивость украинской экономики – в ее децентрализованности, – поясняет эксперт. – Она опирается на сеть мелкого и малого бизнеса, мощное агропредпринимательство. Поэтому налаживается комбинация плановых и рыночных инструментов, внедряются программы поддержки бизнеса. Они дадут результаты достаточно быстро".

Ярослав Жалило уверен, что в краткосрочном периоде важны взаимодействие бизнеса и общин по налаживанию работы в новых условиях, а также поддержание платежеспособного спроса населения.

"Это относится к приоритетам правительства, – подчеркивает эксперт. – Если в первые недели войны речь шла о 50% остановленных предприятий, то сейчас эта цифра сократилась до 30%. Запуск полевых работ также поддержит возобновление экономической активности".

Государство обозначает приоритеты и объемы продукции, которая должна изготовляться

Политический и экономический эксперт Growford Institute Валерий Клочок акцентирует, что в условиях военного положения очень важно понимать приоритеты поддержки экономики. И в этом смысле переход на плановую экономику в отдельных отраслях является, по его мнению, абсолютно правильным.

"В сообщении замруководителя ОП Ростислав Шурмы говорится, что это будет классическая военная экономика, с госзаказом. То есть, государство обозначает приоритеты и объемы продукции, которая должна изготовляться, а также предприятия, где это будет - в соответствии с потребностями населения и страны в условиях войны. Прежде всего, понятно, речь о вооружении. Второе - продовольственная безопасность. На сегодняшний день уже поддержано решение об эмбарго на поставку зерна с Украины. Ведь если, не дай боже, война затянется, у нас не будет возможности нормально провести посевную и собрать урожай. Так что нам нужен запас. И это правильно. Третье - социальная составляющая. Выплата защищенных бюджетных статей - соцпомощь, пенсии, помощь безработным, переселенцам. В этом смысле радуют последние инициативы о выплатах 2 тысяч гривен каждому переселенцу + 3 тысяч гривен на ребенка-переселенца", – отмечает Валерий Клочок.

В позитив он относит также регулирование цен на топливо и другие виды подакцизных товаров, поддержку курсовой стабильности.

"При этом надо понимать, что около 30% бизнеса сейчас закрылись. А те предприятия, которые переехали на новые места, сталкиваются с огромными проблемами. Одна из них - съем территории для аренды и размещения своих промышленных мощностей. Собственники помещений, которые ранее пустовали в тех же облцентрах на Западной Украине, которые ранее и даром никому не были нужны, сегодня ставят неадекватные цены за их аренду. И тут государство должно вмешаться, – считает эксперт. – К примеру, ввести ограничения на стоимость аренды для предприятий, которые будут задействованы в этой самой плановой экономике".

Как сообщал портал, народные депутаты готовят новый законопроект о депутатах из пророссийских партий, которые запрещены в Украине по решению Совета национальной безопасности (СНБО) от 18 марта. Соответствующий указ подписал президент. Эксперты оценили подобное решение.