Главная Новости Бизнес экономика Когда и почему в Украине вероятны задержки пенсий и зарплат: прогноз экспертов
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда и почему в Украине вероятны задержки пенсий и зарплат: прогноз экспертов

По словам аналитиков, к середине следующего года задержки пенсий и зарплат могут стать вполне вероятным сценарием

3 декабря 2020, 04:45 comments1666
Поделитесь публикацией:

Задержек пенсий и зарплат, по крайней мере, до конца нынешнего года, не предвидится. А вот в 2021 году есть такая вероятность. Об этом сообщается в материале "Комментариев".

Когда и почему в Украине вероятны задержки пенсий и зарплат: прогноз экспертов

Фото из открытых источников

Так, старший аналитик по налоговым вопросам Института социально-экономической трансформации Вячеслав Черкашин уверен: если срочно не начать радикальные экономические реформы и не получить поддержки международных финансовых институтов к середине 2021 года, задержки пенсий и зарплат могут стать вполне вероятным сценарием.

Как заявил старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, задержек пенсий и зарплат, по крайней мере, до конца года, не будет. Другое дело – что нас ждет в 2021-м. Так, в бюджете, действительно, есть серьезная дыра. Это, в частности, связано с тем, что не получили ожидаемый транш от МВФ. По мнению эксперта, правительству надо будет работать по двум направлениям: сокращение расходов бюджета – и попытка нарастить доходы.

Что касается расходов, Вадим Иосуб думает, что до последнего попытаются не затрагивать социальные – зарплаты, пенсии, пособия и т.д.

"Вероятнее всего, порежут какие-то инвестиционные расходы, которые еще не освоены (строительство, модернизация). Любое же посягательство на социальные расходы приведет к снижению рейтинга и правительства, и президента, – поясняет аналитик. – Что касается роста доходов, тут ничего особенно нового не придумаешь. Никаких новых налогов или повышение существующих ставок вводить не будут. Единственный вариант – работа с крупными неплательщиками. Попытка уменьшить задолженность по налогам".

По мнению Вадима Иосуба, проблем можно было бы избежать, получи Украина деньги МВФ.

Напомним, эксперты спрогнозировали, как локдаун может добить не эпидемию, а украинскую власть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Витус Беринг

3 декабря 2020, 05:53

Развелось Ыкспэрдов. По мнению Ыкспэрда, правительству надо будет работать по двум направлениям: сокращение расходов бюджета – и попытка нарастить доходы. 30 лет Ыкспэрды повторяют мантру предыдущих Ыкспэрдов.


Новости