Нехватка в 900 млрд гривен: министр рассказала о пенсии в ОРДЛО

До войны в Донецкой и в Луганской областях было 1278 тысяч пенсионеров

Жители отдельных районов Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО) начиная с 2014-го года не получили, как минимум, 900 млрд гривен пенсионных выплат. Данной информацией поделилась руководительница Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью "Радио Свобода", передает "Украинская правда".

"Расчетная сумма пенсионных выплат за период с августа 2014 года по октябрь 2020-го составляет почти 900 млрд грн ... Это те деньги, если бы ничего не произошло, мы людям выплачивали бы пенсии. Но мы не знаем, живы эти люди, где они , кто они. Вот это то, что я говорила, что было до войны 1278 тысяч пенсионеров в Донецкой и в Луганской областях ", - сказала министр.

Кроме того, отвечая на вопрос о категории граждан, которые ранее получали пенсионные выплаты, а потом прекратили, поскольку не могут добраться, Лазебная сказала, что это количество отсутствует.

Напомним, что военная ситуация в Донбассе обостряется не только в линии разграничения, но и на территории самих непризнанных республик. По словам участника антитеррористической операции, экс-нардепа Дмитрия Линько, боевики заставляют местных жителей становиться членами незаконных военных формирований. Как пояснил Линько, такие требования предъявляются тем людям, которые по каким-либо причинам получили российское гражданство. На подобный шаг непризнанным "администрациям" т.н. "Л-ДНР", по словам эксперта, пришлось решиться за катастрофической нехватки личного состава в их "армиях". Дмитрий Линько подчеркивает, что основную численность "народной милиции" ОРДЛО составляют российские кадровые военнослужащие.