Главная Новости Бизнес экономика Со следующего года значительно вырастет цена еще на один продукт
commentss НОВОСТИ Все новости

Со следующего года значительно вырастет цена еще на один продукт

Повышению цен предшествует низкий урожай 2020 года

23 декабря 2020, 10:28
Поделитесь публикацией:

Как было известно ранее, перед новогодними праздниками на украинских рынках и в магазинах упала цена на свинину. Стоит отметить, что традиционно перед празднованием Нового года, цены на мясо поднимаются, однако их снижение этой зимой эксперты связывают с увеличением объемов импорта в 2020 году. 

Со следующего года значительно вырастет цена еще на один продукт

ФОТО: Из открытых источников

Однако согласно данным Ассоциации животноводов Украины, со следующего года ситуация с ценами на свинину измениться, и мясо значительно увеличится в цене. Причинами роста цены являются несколько факторов, во-первых, это низкий урожай в 2020 году. 

"Уже выросла цена на зерновую группу, сoю и подсoлнечник на 20-40%, кoтoрые являются главными компонентами в кормлении свиней, комментирует Ольга Махно, эксперт по свиноводству Ассоциации животноводов Украины. — Как известно, в структуре себестоимости производства мяса корма занимают около 70-80%. В соответствии с этим прогнозируемо и возрастет себестоимость производства свинины".
Второй фактор, который предшествует увеличению цен, является повышение себестоимости выращивания при низких закупочных ценах. 

"Мясокомбинаты принимают свиней живой массой по цене 37-39 грн / кг. Себестоимость же выращивания свиней при нынешних ценах на зерновые и белковые компоненты на декабрь 2020 году быть меньше 36 грн/кг. Но во многих свинокомплексов она уже приближается к 40 грн/кг и более. Это может вызвать сокращение поголовья свиней как у населения, так и на промышленных предприятиях. Снижение же поголовья свиней приведет рост спроса на мясо", — говорит Ольга Махно.
Напомним, что ранее "Комментарии" сообщали о том, что в связи с низким урожаем в Украине подорожает еще один продукт. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

виктор турчаников

23 декабря 2020, 10:46

65,5 млн тонн - низкий урожай? А ленивые аграрии пусть банкротятся, выживет сильнейший.


Новости