Главная Новости Бизнес экономика Украинцы существенно снизят свои потребительские затраты из-за коронакризиса, - Кабмин
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы существенно снизят свои потребительские затраты из-за коронакризиса, - Кабмин

Восстановление экономики, по мнению правительства, произойдет не скоро и умеренными темпами

15 сентября 2020, 16:42
Поделитесь публикацией:

По итогам 2020 года ожидается сокращение конечных потребительских расходов домохозяйств на 1,2%, что станет следствием снижения общей экономической активности по стране. Об этом сообщается в документе, который опубликовали на сайте парламента. 

Украинцы существенно снизят свои потребительские затраты из-за коронакризиса, - Кабмин

В соответствии с пояснительной запиской  к документу, такие прогнозы основаны на том, что пандемия повлекла за собой ряд крупных последствий для обывателя, включая рост безработицы и сокращение сбережений.

Отмечается, что экономическая ситуация в Украине до конца 2020 года будет иметь характер сдержанного восстановления. Снижение темпов реального ВВП по итогам года ожидается на уровне не более 4,8%. По мере снятия ограничений экономика будет постепенно восстанавливаться на фоне стимулирующих мер фискальной политики и действий правительства, направленных на преодоление последствий эпидемии COVID-19.

"Наибольший негативный вклад в сокращение ВВП будут иметь инвестиции из-за их резкого падение, вызванного негативными настроениями бизнеса и учитывая его финансовые сложности. Как следствие, падение валового накопления основного капитала по итогам 2020 года ожидается на уровне 21,8%", — заключает автор документа.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что нардеп от фракции "Голоса" рассказал о значительном росте затрат из бюджета на деятельность Офиса президента, включая самого Зеленского.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости