В ЕС рассказали, когда выпустят цифровое евро

Представитель Европейского центробанка считает, что цифровое евро появится не раньше 2023 года

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может выпустить цифровую валюту CBDC до 2026 года. Об этом в своем выступлении в Национальном колледже Ирландии заявил представитель правления ЕЦБ Фабио Панетта, сообщает ForkLog. По его словам, это очень сложный проект, которого ранее никогда не было.

"У меня есть небольшой оптимизм, что через четыре года мы будем готовы", – рассказал Панетта.

Он подчеркнул, что подготовку к запуску цифрового евро завершат к 2023 году. В то же время, страны Евросоюза должны соблюдать сроки для – для тестирования CBDC до ее полноценной интеграции в финансовую систему у них будет три года.

Чиновник отметил, что цифровой актив поможет сохранить доверие к фиату, "обеспечить роль денежного якоря в цифровую эпоху" и роль, которую он утратил из-за ошибочной денежно-кредитной политики, проводимой в разных странах.

"Он (цифровой евро – "Комментарии") был бы надежным платежным средством, разработанным в общественных интересах. И это сохранит сосуществование суверенных и частных денег, которые до сих пор хорошо служили нам", – заявил Панетта.

Кроме этого, он назвал P2P-платежи "первым испытательным полигоном" для новой технологии", а стейблкоин UST – "уязвимыми стабильными монетами, которые не могут гарантированно быть погашены в любое время".

Напомним, по информации заместителя министра цифровой трансформации Александра Борнякова, криптовалютная индустрия в Украине за прошлый год выросла в пять раз. В частности, в бизнес, связанный с технологиями блокчейн, венчурные инвесторы вложили 33 миллиарда долларов.