Главная Новости Бизнес экономика В Нацбанке оценили потери экономики Украины от январского локдауна
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке оценили потери экономики Украины от январского локдауна

Введение жесткого карантина не нанесет существенного ущерба экономике - таков прогноз Нацбанка

10 декабря 2020, 15:15
Поделитесь публикацией:

Жесткий карантин, как известно, не лучшим образом отражается на экономике государства. Со снижением благосостояния от ограничительных мер столкнулся едва ли не каждый украинец. В том числе, запреты на деятельность серьезно ударили по многим отраслям бизнеса. Грядущий локдаун, который правительство решило провести в январе 2021 года, тоже не лучшим образом отразится на экономических показателях. В Национальном банке Украины дали свой прогноз.

В Нацбанке оценили потери экономики Украины от январского локдауна

Так, по мнению специалистов главного банка страны, потери ВВП Украины от введения жесткого карантина составят ориентировочно 0,2%. Такое заявление сделал заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

"По нашим оценкам, новые ограничения приведут к потерям приблизительно в 0,2% ВВП в следующем году", -  отметил банкир.

До этого о незначительном влиянии на экономику заявили в Министерстве экономического развития, где прогнозировали потери на уровне 0,04-0,06 в рамках годовых показателей.

Представитель Нацбанка также отметил, что больший ущерб приносит не сам карантин, а его ожидание, поскольку по его словам, предприниматели не понимали, как и когда будет вводиться локдаун, что затрудняло планирование деятельности.

Как сообщал портал "Комментарии", премьер-министр рассказал, что введение тотального весеннего карантина было правильным решением украинского правительства. По словам главы Кабмина, весной вирус, вызвавший пандемию во всем мире, не был досконально изучен, а следовательно, никто не знал ни о его заразности, не было выработано протоколов лечения осложнений, вызванных COVID-19. Шмыгаль настаивает на том, что введя локдаун, страна спасла тысячи жизней граждан ценой экономики.
 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости