В СМИ появились подробности скандала с арестом активов частного инвестора и передачей имущества Ярославскому

Александр Ярославский якобы незаконно получил контроль над «КУА «Строительные проекты»

Бизнесмен Александр Ярославский получил контроль над активами, которые перед этим принадлежали частному инвестору. По данным издания "Апостроф", этому предшествовал ряд необоснованных решений суда и неоднозначных ходатайств полицейского.

Издание пишет, что созданная международной банковской группой в 2006 году "КУА "Строительные проекты" в феврале 2017 года выкупила у ООО "ИКК "Ин-Вест" недвижимость в Киеве и землю в Киевской области. Все договора были оформлены согласно закону, и компания все оплатила, что позже подтвердил и суд.

СМИ отмечает, что следователь ГУ Нацполиции в Киеве Шевчук в апреле 2018 года направил в Голосеевский районный суд столицы ходатайство об аресте 32 объектов. В перечне были и помещения "КУА "Строительные проекты". Поводом для ареста было производство от 2013 года, открытое по заявлению "Укрсиббанк" по делу о мошенничестве. Следователь утверждал, что имуществом владела корпорация "АИС", выступающая поручителем перед банком. В итоге имущество арестовали из-за связи "АИС" и "КУА", хотя вторые эту связь опровергли.

"Апостроф" пишет, что после этого активы "КУА" передали АРМА для назначения независимого управления. В итоге активы оказались в руках бизнесмена Александра Ярославского. Через некоторое время работа комплекса остановилась, автосалоны закрылись, что обернулось ущербом в 63,5 млн грн и митингом сотрудников компании под зданиями Кабмина и АРМА.

По информации СМИ, "КУА "Строительные проекты" обжаловало арест имущества в суде и 11 марта получило решение в свою пользу. Но уже 18 марта арест возобновили.

В апреле Днепровский районный суд столицы вынес приговор в отношении экс-представителей "АИС" на основании договора со следствием. В решении суда появился пункт о компенсации для компании Александра Ярославского со стороны владельцев активов "АИС". К активам "КУА "Строительные проекты" и еще нескольких юридических лиц применили спецконфискацию.

"Апостроф" также сообщает, что 23 компании и "КУА "Строительные проекты" подали апелляцию, но Апелляционный суд отказался открывать производство, аргументировав решение тем, что "приговор по сделке о признании вины не подлежит обжалованию третьими лицами".

В КУА подали жалобу на решение апелляционной инстанции, "однако ранее принятые судами решения вызывают сомнения в справедливом исходе", считают журналисты.

Ранее "Комментарии" писали, что бизнесмен Александр Ярославский и его группа DCH смогут достроить аэропорт Днепра – государство подтвердило намерение внести свой вклад в реализацию проекта.