Главная Новости Бизнес экономика В Украине проведут масштабную индексацию пенсий: кто ничего не получит
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине проведут масштабную индексацию пенсий: кто ничего не получит

Грядущая индексация не будет проведена для тех украинцев, кому государственные выплаты назначены согласно другим законам

15 февраля 2021, 12:29 comments2842
Поделитесь публикацией:

С 1 марта 2021-го в Украине должны провести осовременивание (индексацию) пенсий примерно на 11%. Однако данное нововведение коснется не всех украинцев. Об этом сообщает издание OBOZREVATEL. 

В Украине проведут масштабную индексацию пенсий: кто ничего не получит

Индексация пенсий - фото из открытых источников

Согласно данным издания, грядущая индексация не будет проведена для тех украинцев, кому государственные выплаты назначены согласно другим законам. К примеру, осовременивание не коснется военных, ученых, государственных служащих и других категорий населения. Более того, власть намерена повысить лишь расчетный размер выплат. И если ее размер значительно ниже прожиточного минимума, то повышения может и не произойти. 

Источник приводит пример: в 2020 году для более восьми миллионов пенсионеров провели индексацию. В наступившем году это число может быть меньше: часть граждан получили доплаты, которые и без того увеличили расчетный размер пенсии.

К примеру, пенсионеры, которые получают 9090 гривен, могут рассчитывать на прибавку к выплатам в размере около 1000 гривен. В издании сообщают, что размер повышения будет разниться, потому как будет зависеть от размера заработных плат.  Например, в 2019-м при таком же перерасчете 8,1 млн пенсионеров получили прибавку – среднем 255 гривен. Каждую пенсию повысили индивидуально. Так, от 100 до 400 гривен получили 2,5 млн человек, от 400 до 700 гривен – более 1,5 млн, от 700 до 1000 грн – 500 тысяч граждан. Еще 2 млн 100 тысяч пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж и пенсию ниже 1700 гривен, получили единожды выплаты в размере 2410 гривен. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что в Украине через 30 лет пенсия может составлять не более 18% заработной платы, тогда как сейчас — 29%. По словам главы Министерства социальной политики, в стране с такой демографической ситуацией, теневым рынком труда и трудовой миграцией, как в Украине, не может существовать только солидарный уровень пенсии.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ольга

15 февраля 2021, 15:31

Про нас, пенсіонерів держслужбовців, написано великими літерами і на початку тексту! О, про нас пам'ятають, хоча б в такий спосіб! А навіщо нам перераховувать: у нас захмарні пенсії у 2-3 тис.грн! Так "держава" нас оцінила.


Новости