Эксперт озвучил сроки подорожания жилья в Украине в 2022 году

Цены на недвижимость подскочат на 5-7%

С началом зимы в Украине наблюдается снижение спроса на жилье. Специалисты в области недвижимости отмечают, что из-за сокращения активности на рынке, некоторые продавцы вынуждены снимать квартиры с продажи. В свою очередь риэлторы обращают внимание, что зима - наиболее удачное время для приобретения жилья, поскольку на протяжении 2022 года стоимость будет только увеличиваться. Об этом пишет издание "Телеграф".

По словам главы Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрия Питы, спрос на жилье начал падать еще в октябре прошлого года, что повлияло и на стабилизацию цен на рынке. Однако весной ситуация может измениться.

Прогноз АСНУ свидетельствует о том, что к началу марта вырастут цены на квартиры в ЖК комфорт-класса. Цены подскочат на 5-7%. Другие виды недвижимости, по словам эксперта, не продемонстрируют значительных ценовых изменений.

Квартиры начнут дорожать с апреля. Прежде всего рост стоимости коснется крупных городов - Днепр, Харьков, Львов, Одесса и Киев.

Юрий Пита добавил, что по завершению первого полугодия текущего года квартиры на вторичном рынке подорожают еще на 5%.

Напомним, что другие эксперты по недвижимости также придерживаются мнения, что не стоит откладывать покупку жилья, потому как цены снижаться не будут, а скорее наоборот. Кроме того, при выборе квартиры специалисты советуют обращать внимание на концепцию и формат ЖК, темпы строительства, качество материалов, инфраструктуру и т.д.

Ранее в интернет-издание "Комментарии" писало, что будет с ценами на жилую недвижимость в Украине в 2022 году.