Главная Новости Бизнес финансы Курс может превысить 29,1 грн за доллар: эксперт пояснил угрозу
commentss НОВОСТИ Все новости

Курс может превысить 29,1 грн за доллар: эксперт пояснил угрозу

Эксперт спрогнозировал, как может девальвировать гривня

17 февраля 2021, 06:50
Поделитесь публикацией:

Колебания курса гривны поясняются коронавирусом, ограничениями и снятием таковых. Об этом рассказал в материале "Комментариев" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Курс может превысить 29,1 грн за доллар: эксперт пояснил угрозу

Фото из открытых источников

Как отметил эксперт, украинцы вернулись к активному отдыху, тогда как во многих других странах до сих пор действую серьезные ограничения. Потому в последнее время был повышенный спрос на гривну.

"Видели колебания даже в сторону незначительного ее укрепления. Но напомню, что в бюджете заложен курс в 29,1 грн за 1 доллар. И вскоре мы можем уже ожидать незначительную девальвацию. В том числе, из-за очередной неудачи в переговорах с МВФ", — говорит Новак.

Пока с экономической точки зрения всё не так критично, добавляет эксперт. Так, золотовалютные резервы находятся на рекордном уровне, внешняя торговля сбалансировалась (благодаря коронакризису Украина стала значительно меньше импортировать, причем экспорт упал не так сильно, как импорт).

"Но если транши МВФ не придут в первой половине года, могут возникнуть проблемы, – предупреждает эксперт. – Дело в том, что во втором полугодии мы должны выплатить 450 млрд грн долговых обязательств. Пройти эти выплаты без помощи извне будет сложно. Сотрудничество с МВФ важно еще тем, что к нему привязаны транши Евросоюза. Это – ориентир для всех наших кредиторов. И то, что миссия МВФ оставила Украину ни с чем – это сигнал нашей власти. Обязательства нужно выполнять. Особенно в борьбе с коррупцией и реформированием судебной системы".

Эксперт уверен, что если украинская власть не будет демонстрировать прогресс по этим направлениям, программа сотрудничества МВФ с Украиной будет приостановлена.

"На курсе гривны это отразится негативно. Можно ожидать даже более глубокой девальвации, чем 29,1, заложенные в бюджете", — резюмировал Новак.

Напомним, ранее эксперт спрогнозировал проседание курса и назвал отметку, до которой может дойти гривня в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости