Рынок недвижимости в Украине: эксперт рассказал, когда выгоднее всего покупать жилье в 2022 году

Цены на "первичке" в самых крупных украинских городах продемонстрируют стабильность с января до марта текущего года

В 2022 году стоимость жилья в Украине будет расти, особенно подорожание коснется вторичного рынка недвижимости. Об этом изданию "Телеграф" рассказал глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита.

Эксперт отметил, что наиболее удачным периодом для инвестиций в жилье является зима, потому как в это время года спрос на рынке сокращается и стоимость поднимается не так сильно. Президент АСНУ добавил, что за зиму большинство видов недвижимости не подорожает - изменятся в цене разве что комплексы комфорт-класса на 5-7%.

Согласно прогнозу АСНУ, цены на "первичке" в самых крупных украинских городах продемонстрируют стабильность с января до марта текущего года. Такие тенденции связаны со значительным падением спроса на жилье, который наблюдается с сентября прошлого года. Однако начиная с апреля, цены на недвижимость начнут расти.

По словам Юрия Питы, в период с апреля по июнь цена за квадратный метр в новостройках Киева, Одессы и Львова может увеличиться в среднем на 7%, в Днепре и Харькове "квадрат" может подорожать на 5%.

Эксперты также отмечают, что стоимость квартир в стране будет зависеть от нескольких факторов. В частности, на сколько эффективным будет законодательство, регулирующее строительство. Также на ситуацию повлияет платежеспособный спрос населения и ситуация с пандемией коронавируса в Украине. При этом в ближайшие полгода на рынке недвижимости не прогнозируется кризисных явлений.

Ранее интернет-издание "Комментарии" писало, стоит ли сейчас покупать жилую недвижимость в Украине.