Главная Новости Бизнес финансы Стало известно, как в Украине изменят пенсионную систему
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как в Украине изменят пенсионную систему

В Минсоцполитики рассказали об изменениях, которые предусматривает пенсионная реформа

25 сентября 2020, 13:18
Поделитесь публикацией:

В Украине планируют объединить накопительные пенсии с обычными. Об этом сказала министр социальной политики Марина Лазебная в эфире "Украинского радио".

Стало известно, как в Украине изменят пенсионную систему

Так, Минсоцполитики предлагает сбалансировать солидарную пенсионную систему накопительным уровнем. То есть, не только работодатели, но и граждане ежемесячно будут делать взносы для своей пенсии.

"Например, мы посчитали по 2 взноса в первый год — 2% взносов из моей зарплаты и 2% за меня заплатит мой работодатель. Я могу в ежедневном режиме видеть эти средства, которые должны вкладываться, работать как длинный инвестиционный ресурс", — пояснила Лазебная.

По словам министра, такой шаг позволит повысить уровень пенсионного обеспечения.

"Если в государстве ничего не изменится, и будет только солидарный уровень пенсионного обеспечения, то даже показывая большую официальную зарплату, выплачивая взносы и приобретая стаж, это будет 20-30% от моей зарплаты перед пенсией. Например, если зарплата — 10000 грн, то это 3000 грн пенсии", — сказала глава Минсоцполитики.

Добавим, что сейчас в Украине действует солидарная система пенсионного обеспечения. То есть выплаты осуществляется за счет налогов, которые платят работающие люди.

Как сообщалось, стало известно, на сколько вырастет минимальная пенсия в Украине в следующем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости