Главная Новости Бизнес финансы Украинцам изменили е-лимит на зарубежные валютные операции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам изменили е-лимит на зарубежные валютные операции

В НБУ объяснили, каких операций касается увеличенный лимит

4 февраля 2021, 19:17
Поделитесь публикацией:

Национальный банк Украины с завтрашнего дня, 5 февраля, увеличивает годовой е-лимит по некоторым валютным операциям населения вдвое — до 200 000 евро. Об этом сегодня сообщается на странице центробанка в Facebook.

Украинцам изменили е-лимит на зарубежные валютные операции

Е-лимит на зарубежные валютные операции. Фото из открытых источников

Так, увеличенный лимит касается переводов средств физических лиц за границу или на счета юридических лиц-нерезидентов, открытые в Украине.

К таким операции можно отнести:

— инвестиции за границу

— размещение средств на собственных иностранных счетах;

— перевод средств по договору страхования жизни;

— предоставление займа нерезидентам.

В сообщении Нацбанка отмечается, что такие изменения особо не повлияют на работу валютного рынка Украины. Поскольку еще раньше был сделан шаг к валютной либерализации: физлица уже более года могут свободно покупать безналичную иностранную валюту, при этом нет никаких обязательств и оснований.

По данным НБУ, в прошлом году физлица в пределах e-лимита отправили в другие страны чуть более 270 миллионов евро. Для сравнения, эта сумма меньше, чем среднедневной объем торгов на межбанковском рынке валют.

В НБУ говорят, что идут к полному снятию электронного лимита на осуществление иностранных инвестиций. Речь идет о принятии законопроектов, касающихся противодействия BEPS, а еще один необходимый фактор — благоприятные макроэкономические условия.

Как сообщалось, НБУ опубликовал свежие данные по индексу ожиданий деловой активности. Так, предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию или услуги. Это вызвано ростом цен на сырье и цен поставщиков. Кроме того, бизнес-сообщество настроено на дальнейшее уменьшение численности своих работников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости