Главная Новости Бизнес финансы "Укрэнерго" не станет независимым оператором системы передачи электроэнергии в ближайшее время, - Копач
commentss НОВОСТИ Все новости

"Укрэнерго" не станет независимым оператором системы передачи электроэнергии в ближайшее время, - Копач

"Укрэнерго" не соответствует требованиям, которые выдвигаются к независимым операторам системы передачи электрической энергии, - Копач

24 июня 2020, 13:23
Поделитесь публикацией:

"Укрэнерго" не сможет в ближайшее время пройти сертификацию и стать независимым оператором системы передачи электрической энергии. Об этом заявил директор Секретариата Энергетического сообщества (ЭС) Януш Копач. 

"Укрэнерго" не станет независимым оператором системы передачи электроэнергии в ближайшее время, - Копач

В своей презентации, обнародованной на сайте Секретариата, Копач напомнил, что компания не соответствует требованиям анбандлинга по модели оwnership unbundling (OU), поскольку не владеет системой передачи и осуществляет управление активами на правах хозяйственного ведения. Данная модель в стране является политически неприемлемой, указано в документе.

В то же время анбандлинг по модели Independent System Operator (ISO) требует внесения изменений в ряд законов. Но с этим в Украине возникли проблемы. В Раде сейчас зарегистрированы сразу четыре соответствующих законопроекта.

Также Копач считает, что НЭК нуждается в реальной независимости от государственных органов, в частности от Министерства энергетики и Кабинета министров. Сейчас он должен согласовывать кредиты "Укрэнерго". В то же время, Минэнергетики ранее неоднократно подчеркивало необходимость сохранения за ним возможности влиять на инвестиционные планы компании, согласовывая соответствующе документы, утверждаемые Нацкомиссией, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Кроме того, министерство вмешивается в деятельность оператора системы передачи, отдавая компании распоряжения относительно обеспечения приоритетной диспетчеризации ТЭС, использующих уголь в качестве основного вида топлива, говорит директор Секретариата ЭС. 

В отчете Копача указаны ряд других негативных явлений на рынке электроэнергии, которые также не способствуют сертификации оператора: зарегулированность, неудачная модель ПСО, незавершенный анбандлинг системы распределения электроэнергии, ценовое регулирование для конечных потребителей, нефункционирующий рынок вспомогательных услуг, проблемы на балансирующем рынке.

"Сертификация "Укрэнерго" в ближайшем будущем неосуществима", – таков итог презентации.

Как сообщалось, НКРЭКУ 7 октября 2019 года приняла предварительное решение о сертификации "Укрэнерго" в качестве независимого ОСП, которое предусматривало внесение изменений в закон "О рынке э/э" (в ч.3 ст. 32) для окончательной сертификации компании.

В феврале 2020 года решение регулятора о предварительной сертификации "Укрэнерго" не поддержал Секретариат Энергетического сообщества, указав, что компания, которая подала заявку на сертификацию, не соответствует требованиям ownership unbundling в части владения активами. При этом Секретариат указал на необходимость внесения в украинское законодательство изменений, которые бы позволили сертифицировать оператора по модели ISO.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК находится в подчинении Министерства финансов.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, кого может коснуться подорожание электроэнергии в 4 раза. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости