В Одессе построят дорогу стоимостью 2,21 миллиарда гривен

В Одессе создадут дорогу в обход компании "Евротерминал", которая брала деньги за въезд на территорию местного порта

В Одессе построят объездную дорогу до местного порта. На ее строительство выделят 2,21 миллиарда гривен. Об этом сообщает Telegram-канал "Картель".

Согласно сообщению, договор на строительство дороги в обход компании "Евротерминал" был заключен с фирмой "Родстрой".

Известно, что компания "Евротерминал" берет за въезд в порт 16,7 доллара с каждого грузовика. Когда объездная дорога будет построена, водителям грузовых автомобилей не придется платить.

Вопрос о бесплатном проезде был поднят еще в 2019 году президентом Украины Владимиром Зеленским. Тогда Гарант страны попросил мэра Одессы Геннадия Труханова урегулировать вопрос организации бесплатного въезда на территорию Одесского морского порта.

Строительство дороги должно завершиться в 2022 году. Согласно информации от Telegram-канала "Картель", строительство несколько затягивается.

"В текущем году из выделенных на нее средств потратят только 40 миллионов гривен, а другие освоят только в 2022 году", - отмечается в сообщении.

Журналисты "Картеля" предполагают, что такое оттягивание способствует "Евротерминалу", поскольку фирма еще некоторое время сможет брать плату с водителей грузовых автомобилей за въезд на территорию порта.

Напомним, что украинская армия получила сверхмощное новейшее оружие, изготовленное отечественными производителями. На что способно новое оружие ВСУ, смотрите в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" советует прочитать, какие виды "евроблях" не получится растаможить по новым правилам. Детали законопроекта, который предусматривает упрощение схемы растаможки применяемых автомобилей из Европы, смотрите здесь.