В Украине взлетел курс доллара: чего ждать дальше

Эксперт рассказал, почему в Нацбанке исправили свою же ошибку

Как передает портал "Комментарии", Национальный банк откорректировал официальный курс гривны к доллару на отметку 36,56 и не открыл межбанк. Фактически НБУ поднял курс доллара к гривне сразу на 25%. В Нацбанке такое решение объяснили тем, что очень дорого стоило для золотовалютных резервов Украины сдерживание официального курса на уровне 29,25.

Финансовый эксперта, аналитик, экономист Алексей Кущ считает, что корректировок официального курса НБУ выбрал модель курсового коридора, о которой он ранее говорил на протяжении всего месяца.

"Правильное решение. Но теперь, еще больше "подсветилось" ошибочное решение по увеличению учетной ставки до 25%, которое можно было оправдать лишь ошибочной либерализацией валютного рынка. Теперь ждем новое решение по учетной ставке. Или исправление ошибки и возврат к политике отрицательных ставок или продолжение роста до 30%, то есть упорствование в ошибке. Если НБУ сказал А, прислушавшись к модели курсового коридора, то пора говорить и Б, снижая ставку", – отметил Алексей Кущ.

Читайте также на портале "Комментарии" - Россия массированно накрыла огнем Харьков: есть погибшие и раненые.

Также издание "Комментарии" сообщало – состоялась очередная уже четвертая встреча Украины с союзниками в формате "Рамштайн". Эксперт ы в эксклюзивном интервью рассказали, изменится ли теперь ход войны в Украине: детали встречи с союзниками.

"Комментарии" писали ранее - Кремль резко снизил тон: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал новое заявление о переговорах, уверяет, что ни Путин, ни Лавров не отказывались от диалога с Киевом.