Во сколько украинцам обходятся правоохранительные органы
Лидером по количеству затрат на правоохранительные органы полиция
Многих украинцев интересует, во сколько обходятся правоохранительные органы налогоплательщикам. В ГПК провели анализ, сравнив, сколько денег возмещают в бюджет наши правоохранители, в том числе борющиеся с коррупцией. При этом эксперты обратили внимание на то, что целью существования правоохранительных органов не может быть количество возмещенных средств.
Следовательно на полицию выделялось в 2025 году 104,35 млрд грн. При этом возместили за шесть месяцев 2025 года полицейские 2,59 млрд. грн. Общая численность работников полиции 143 300 человек.
На СБУ из бюджета в 2025 году выделялось 41,32 млрд грн. Вернули за шесть месяцев работники СБУ в государственную казну 0,47 млрд. грн. Общая численность работников СБУ сегодня составляет 30 000 человек.
На работников БЭП в нынешнем году было выделено 1,94 млрд грн. Возместили работники БЭП 3 млрд. грн. Общая численность работников БЭП 4000 человек.
На ДБР в 2025 году было выделено 3,77 млрд грн. Возместили работники ДБР в государственную казну 0,2 млрд. грн. Общая численность работников ДБР составляет 1900 человек.
На НАБУ в 2025 году было выделено 2,18 млрд грн. Вернули работники НАБУ в бюджет 5,61 млрд грн. Общая численность работников НАБУ составляет 1000 человек.
Читайте на портале "Комментарии" - акционерное общество "НАЭК "Энергоатом" застраховало наблюдательный совет компании от арестов на 19,3 млн гривен. На счету страховщика — договоры с рядом крупных украинских компаний. Услуги по страхованию ответственности председателя и членов наблюдательного совета сроков в год предоставляет "Страховая компания Колоннейд Украина".
Также издание "Комментарии" сообщало – в госсекторе по-прежнему получают достаточно солидные зарплаты, но в 2025 году они растут медленно. Об этом свидетельствуют данные Минфина.