Украинцы могут получить субсидию на съемное жилье - что для этого нужно

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что получить субсидию тем, кто арендует квартиру, нетрудно

Украинцы имеют право получить субсидию не только, если являются собственниками жилья, но и в случае, если они арендуют квартиру или дом. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная в интервью изданию "Факты".

Однако для этого следует придерживаться одного условия - владелец дома и арендатор должны заключить официальный договор аренды. Тогда человек, который снимает квартиру и получает небольшой доход, может получить частичную компенсацию расходов на отопление.

"Арендаторы имеют право обратиться за назначением пособия по фактическому месту жительства, приложив договор аренды к заявлению и декларации", - подчеркнула Марина Лазебная.

Это изрядно облегчит жизнь студентов, квартиру которым арендуют родители, поскольку доходы учащейся молодежи - невысокие (стипендия). Поэтому студенты могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства.

Напомним, что исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко во время последней тематической межведомственной встречи заявил, что в Украине нужно создать единую цифровую систему для защиты потребителей жилищно-коммунальных услуг. Что это за система? Сможет ли она прижиться в Украине? Удастся ли власти ее полноценно реализовать? Какие могут быть минусы и плюсы такого нововведения? Ответы на эти вопросы читайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" ранее сообщал, что премьер-министр Денис Шмыгаль поручил представителям нефтегазовой отрасли, профильных ассоциаций, органов местного самоуправления, ДФС, ДСНС, Нацполиции и других уполномоченных органов, активизировать деятельность рабочих групп и проведение совместных мероприятий для борьбы с нелегальным оборотом топлива в Украине. Реально ли привести в этой области порядок? Не выглядит ли это как вмешательство Кабмина в рыночные отношения? Или правительство идет правильным путем? Ответы ищите здесь.