Главная Новости Бизнес тарифы Эксперт Concorde Capital оценил, сколько олигархи заработают на росте энерготарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт Concorde Capital оценил, сколько олигархи заработают на росте энерготарифов

Эксперт Concorde Capital Александр Паращий рассказал, к какому увеличению прибыли приведет изменение энерготарифов

19 августа 2020, 17:38
Поделитесь публикацией:

Изменение условий RAB-регулирования для операторов систем распределения (облэнерго) на условиях доходности на уровне 12,5% на старую базу инвестиций вместо 1% приведет к увеличению реальной прибыли до 60%. Об этом пишет руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий в своем Facebook.

Эксперт Concorde Capital оценил, сколько олигархи заработают на росте энерготарифов

"В среднем, оценочная стоимость активов облэнерго (тот самый RAB, на который собираются начислять доходность 12,5% или 1%) в пять раз превышает цену приватизации этих активов в долларовом эквиваленте. Это означает, что норма прибыли на активы в 12,5% давать владельцу облэнерго годовую доходность от приобретения облэнерго около 60%. Это не совсем европейская доходность", — пояснил Паращий.

По его словам, "европейские практики" разные. И в этих практиках случаи, похожие на наши.

Так, английские водоканалы были приватизированы в конце 1980-х по цене, почти в 25 раз ниже стоимости их активов. Вводя "RAB-регулирование" для этих компаний, британский Регулятор взял за базу не оценочную стоимость активов водоканалов, а рыночную – ту, которая почти в 25 раз ниже.

Добавим, что в конце апреля Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКЭКУ) презентовала условия RAB-регулирования для облэнерго. Согласно им, доходность на старую базу инвестиций (оценочную стоимость облэнерго) должна составить 1%, а на новую базу инвестиций – 15%. Прежний состав НКРЭКУ предлагал ввести RAB-регулирование с единой ставкой 12,5% на старую и новую базу. Потом – с единой ставкой 17,5%.

Кроме того, народные депутаты Людмила Буймистер (Слуга народа) и Виктория Гриб (внефракционная) требуют от НКРЭКУ введения единой ставки доходности на старую и новую базу. Рассматриваются варианты 12,5% и 15%. Отметим, что Виктория Гриб до избрания в Верховную Раду работала в энергохолдинге ДТЭК Рината Ахметова, которому принадлежит около половины облэнерго по объемам.

Напомним, в Киеве с 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости