Как получить субсидию, если есть долг за коммуналку: объясняет Минсоцполитики

Начало отопительного сезона означает рост потребности в субсидии, которую могут получить даже должники

Украинцы, которые имеют задолженность по оплате ЖКУ, имеют возможность получить субсидию, сообщает Минсоцполитики.

Граждане, имеющие задолженность, получат субсидию только после заключения договора реструктуризации. Задолженностью считается более чем трехмесячная просрочка оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) или сумма долга больше 20 необлагаемых минимумов (по состоянию на октябрь 2021 г. - это 340 грн.). В договоре реструктуризации указываются условия, которые облегчат расчет с долгами: они будут выплачиваться частями в течение нескольких месяцев.

Минсоцполитики отдельно разъясняет ситуацию: начался отопительный сезон, в семье выросли выплаты за ЖКУ, есть задолженность по оплате, договор о реструктуризации заключить не успели, значит, нет субсидии, что делать? В таком случае главное - реструктурировать долг в течение двух месяцев с начала отопительного сезона. Тогда субсидия будет начислена с момента включения отопления, а не с даты заключения договора.

Экспресс-выпуск Госкомстата Украины об оплате населением ЖКУ показывает, что граждане имеют наибольшую задолженность за газ - 23,7 млрд грн., за отопление и горячую воду - 20,3 млрд грн., на порядок меньше долгов за электроэнергию - 7,1 млрд грн., и водоснабжение - 6,5 млрд грн. Самый большой долг за оплату ЖКУ фиксируется в январе, когда он достигает 30%. По состоянию на июль 2021 г. общая сумма средств, уплаченная населением, даже на 17% больше размера фактических начислений. В том же месяце было заключено 6,8 тыс. договоров о реструктуризации.

Издание "Комментарии" сообщало своим читателям информацию от Президента Зеленского о тарифах на газ для населения .