Сколько придется платить украинцам за регистрацию нового автомобиля в 2021 году

С 1 января в Украине выросли объемы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легкового автомобиля

Отныне украинцам придется платить больше за регистрацию нового автомобиля. Об этом сообщило Министерство внутренних дел на официальном Telegram-канале.

Объемы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легкового автомобиля выросли в связи с увеличением размера прожиточного минимума с первого января 2021 года.

Соответственно теперь сумма сбора составит:

- 3% за автомобиль стоимостью до 374 550 гривен;

- 4% за авто стоимостью от 374 550 до 658 300 гривен;

- 5% за авто стоимостью от 658 300 гривен.


Напомним, что с начала нового года прожиточный минимум трудоспособного украинца вырос до 2270 гривен. Для детей в возрасте до шести лет эта сумма несколько меньше - 1921 гривна. Для несовершеннолетних от 6 до 18 лет прожиточный минимум составляет - 2395 гривен. У лиц, утративших трудоспособность этот показатель самый маленький и достигает 1769 гривен.

Согласно законодательству существует два случая, когда сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не уплачивается. Первый - когда автомобилем обеспечивается человек с инвалидностью. Второй - когда автомобиль переходит в наследство по закону.

Ранее сообщалось, что экс-министр крымского туризма и председатель Ассоциации индустрии гостеприимства Украины Александр Лиев попал в неприятную ситуацию - его машину эвакуировали. Как проходил процесс возвращения машины и алгоритм действий в подобных ситуациях, читайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" рассказывает о главных секретах, которые помогут вашему автомобилю ехать быстрее. На самом деле это легко сделать. Как, читайте здесь.