Головна Новини Бізнес тарифи В Україні можуть підняти тариф на електроенергію
commentss НОВИНИ Всі новини

В Україні можуть підняти тариф на електроенергію

Тариф на електроенергію для населення необхідно переглянути, вважають в Міненерго

3 грудня 2020, 14:41 comments4929
Поділіться публікацією:

Українці мало платять за електроенергію, і тариф на електрику занижений. Таку думку висловив виконуючий обов'язки міністра енергетики України Юрій Бойко. У Міненерго вважають, що нинішня вартість кіловата для населення — 90 копійок, в разі використання до 100 кВт вкрай низька.

В Україні можуть підняти тариф на електроенергію

Платити за електрику доведеться більше

На думку чиновника, державні виробники електроенергії — "Енергоатом" і "Укргідроенерго" — повинні постачати населенню дешеву електричну енергію.

"Перед нами стоїть об'єктивна необхідність перегляду підходів до формування тарифів для побутових споживачів. А ми маємо таке: підприємства платять більше, люди — менше. І тим, кому держава хоче допомогти, вона бере гроші з бюджету, а не повинна забирати кошти від промислових підприємств", — зазначає Бойко.

Нагадаємо, що ціна на електроенергію для населення в Україні не змінювалася з 2017 року і становить 90 коп. за 1 кВт — год при споживанні до 100 кВт-год, а понад це — 1 грн 68 коп. за кВт-год.

Ціни ж для промисловості є ринковими і знаходяться в проміжку від 2,5 грн до 4 грн за кВт-год.

Для порівняння, за інформацією статистичного відомства ЄС, ціни на електроенергію для населення в першій половині 2020 року в окремих європейських країнах були такими: Болгарія (10 євро за 100 кіловатів-годин), Угорщина (10,3 євро), Естонія (12,4) Бельгія (27,9 євро), Данія (28,3), Німеччина (30,4).

Як повідомляв портал "Коментарі", українці не перший рік скаржаться на занадто високі тарифи на комунальні послуги. Найчастіше під удар потрапляють тарифи на газ і електроенергію — саме на них йде левова частка наших доходів. Якщо проаналізувати тарифи на електроенергію, то виявиться, що навіть в сусідніх країнах вони помітно вище.



Читайте Comments.ua в Google News
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl+Enter.
comments

Обговорення

Ростислав

7 грудня 2020, 11:24

Кто думает, что ио министра энергетики Юрий Бойко - из ОПЗЖ, напрочь не владеет информацией. Это его однофамилец и тёзка! Сначала уточняйте, а потом рассуждайте!

Сергей

6 грудня 2020, 17:41

Вранье!!! Уже сейча они почти в 3 раза выше чем в германии.

Вася

6 грудня 2020, 10:32

А я считаю, что Юра Боко 3,14дар, получает слишком большую зарплату и его место на параше. Цены на электроэнергию в Чили упали до нуля из-за переизбытка ее производства на солнечных станциях. твой паганый мозг этого не знает? мы хуже Чили!!!!!!!!!!!!!!!!! может все проблемы от того, что ты дерьмовый исполняющий обязанности министра энергетики Украины?

Дядя

6 грудня 2020, 09:58

повторил бы Бойко этот свой словесный высер перед выборами своим изберателям.

Владимир

6 грудня 2020, 09:29

Вот когда украинцам будут платить зарплаты как в Европе .тогда и будите сравнивать цену на электроэнергию

василь

6 грудня 2020, 08:13

Хай подивиться які в європі пенсії і зарплати.дурдом

Владимир

5 грудня 2020, 15:59

Глупее нет ничего, как приводить в пример стоимость электроэнергии в европейских государствах, где плата за труд и пенсии во много десятков раз превышают Украинские. Сколько бы не приводили оправданий негодяи из власти, население их не поймет. То что подняли плату промышленным предприятиям, они не пишут, что все это отразилось на ценах выпускаемой продукции этих предприятий, что потянуло намного больше денег тех же жителей Украины, им это не интересно говорить, они далеки от этого, лучше привести таблицы сравнения и желательно тех государств, где очень высокий уровень жизни и цены выше.

Ю

4 грудня 2020, 23:39

Серегин. Ми провели дві революції, але плодами революції скористалися шулери. Чинуші прийняли такі закони, що їм необхідна зарплата в нищій країні в 25-30 більша ніж середня по країні, їх не можна судити, їм необхідно по 30 помічників, довічне утримання державою яку вони пограбували(а практично нами) і т.п. Треба щоб в управління країною йшли не комерсанти для яких важливо отримати гроші, а люди які хочуть кращого для країни. І зарплата не є визначним показником, вона повинна бути на 60-80% більша за середню по країні. Скоротити кількість чиновників і полісменів. А от як це зробити, питання. Як крис потравити чи знищити другим способом. А при революції чиновники перефарбовуються та розмножуються.

Серегин

4 грудня 2020, 23:02

Нужна революция! Восстановить социальную справедливость! 300 шахтеров работают, чтобы обеспечить зарплатой одного депусрата!

с.

4 грудня 2020, 20:14

віктор, балабол, не путай різних Бойків

с.

4 грудня 2020, 20:12

Виктор. Ога.В Болгарии точно 50грн.

Ю

4 грудня 2020, 19:15

Чиновники назначили собі зарплати по 25000 -1500000, пенсії відповідні . Роздуті штати чиновницьких компашек. Нічого не роблять, тільки придумують способи як обідрати народ для оплати своїх захмарних зарплат. Функція держави, як захисника громадян, в тому числі від зубожіння, не працює. Головна задача осіб які дорвалися до влади - нахапати собі побільше. Дивимось, людина як людина, дорвалось до влади, отримало першу чиновницьку зарплату, капець уже зомбі - руки вперед і хапати(приклад Лещенко і т.п.) Чи нам пороблено, чи шо. Поки не будемо виловлювати та знищувати їх, ці скотиняки будуть плодитись. І прийде час коли всі наші податки будуть іти на оплату їх зарплат і пенсій, а медицина, освіта, поліція буде платна.

Иван

4 грудня 2020, 18:18

Пока половина население Украине не заморят не угомонятся

Виктор

4 грудня 2020, 17:19

Про зарплату в странах, с которыми сравниваете тарифы, "забыли" написать. Там 10 евро - как у нас 50 гривен.

Адександр

4 грудня 2020, 16:47

'Если проанализировать тарифы на электроэнергию, то окажется, что даже в соседних странах они заметно выше.' А если посмотреть по отношению к зарплате, то получится у нас заметно выше, а народу лапшу на уши вешают.

дмитрий

4 грудня 2020, 16:01

це перемога!!!!!

Прохожий

4 грудня 2020, 12:22

По ценам мы уже в Европе. А по зарплатам - в Африке.

mihail

4 грудня 2020, 12:19

что даже в соседних странах они заметно выше. Атакож зарплата в сусідніх країнах теж набагато вища

Прохожий

4 грудня 2020, 10:51

Причём здесь Юрий Бойко (и.о министра энергетики, 1972 года рождения, г. Ровно ) к ОПЗЖ??? Это два разных человека. Вы хоть проверяйте раньше, чем писать.

Гуест

4 грудня 2020, 10:50

Хахаха. Разводят вас, повышения не будет

Славик Шустрый

4 грудня 2020, 10:24

Подонки, сначала дайте людям зарплаты и пенсии как в ЕС, а уж потом европейские тарифы. Такое впечатление, что все эти чинуши живут в каком-то параллельном мире. Всем минималку, а не заоблачные зарплаты, это быстро вернёт в реальность

Анатолий

4 грудня 2020, 10:22

Вот и вылезло нутро "рыговское", а как пел до выборов "сладенький" про заботу о людях!

Андрей

4 грудня 2020, 10:08

Так переживает за уровень жизни украинцев! Одним словом ОПЗЖ!

Александр

4 грудня 2020, 10:01

Баранов держут на мясо и для того, чтобы стричь.

владимир

4 грудня 2020, 09:26

А для сравнения -уровень зарплат и пенсий у нас и ЕС?

Надежда

4 грудня 2020, 09:26

Сначала сравните зарплаты украинцев с зарплатами европейцев, а потом будете сравнивать цены за электроэнергию. Как можно быть такими наглыми и безтормозными. Люди на нищенских пенсиях и никудышних зарплатах, а вы все не можете усмирить свои аппетиты!!!

Марина

4 грудня 2020, 09:18

Так в "окремих європейських країнах" і зарплати відповідні!

Микола

4 грудня 2020, 09:09

Слава херою України Ахметову (Роттердам )!!!!!! Слава всім владам держави за 30 років (генераторам покращень для народу)!!!!!

віктор

4 грудня 2020, 08:59

Бойко 5 років при Порошенку і майже 2 роки при Зеленському на всіх телеканалах куди його пускали разом з своею =братвою= Шуфрич,Рабінович,Медведчук,Співак і т.д. розповідав що всі тарифи для населення зависокі,а тепер коли став І.О мінніс. стали занизькі.Де логіка? По ньому =ЛАГЕРЬ= скучае з 2014р.

ната

4 грудня 2020, 08:44

И это тот , который месяц и год назад говорил на всю страну, что идут в во власть для того , чтобы сделать "покращення" для людей? Идут все туда, чтобы еще больше набить свои карманы.А люди еще ходят и голосуют, верят во что-то лучшее, а оно все хуже и хуже. На минималку их всех, или хотя бы на прожиточный минимум и посмотрели бы , кто туда бы пошел.

сумчатый

4 грудня 2020, 08:43

Двадцать лет Россия выполнив Будапештский меморандум за атомное оружие бесплатно поставляла топливо для украинских АЭС. До майдана 2004г электроэнергия была дешевле дешёвого газа. ХТО НЭ СКАЧЭ ТОЙ МОСКАЛЬ.

Паша

4 грудня 2020, 06:45

Я даже не знаю как назвать этого замминистра,эти уроды точно живут на другой планете,у нас у большинства людей нищенские зарплаты и пенсии

егор

4 грудня 2020, 02:27

Анатолій, тебя бля, это волнует ? Дебил.

Софи

3 грудня 2020, 23:33

За фуфловое качество такую цену? Бойко, ты ...ибил???? А нищенские доходы населеня тебя, гад, не волнуют?

Л.В

3 грудня 2020, 22:02

Когда вы будете думать , действительно , о народе . Так нельзя . Вы не строили эти станции , а отобрали , а теперь для своего же населения спекулятивные цены ставите

Василий

3 грудня 2020, 21:03

Почему не сравниваете цены в Белоруссии, России в ЛДНР где цены застыли с 2012 года ?

Андрій

3 грудня 2020, 20:28

дайте європейські зарплати а потім рівняйтесь на Європу. З депутатською зарплатою слуги можуть платити і по 5 доларів

Старик

3 грудня 2020, 20:24

А зарплаты-пенсии? А количество трутней (депутатов)? Где статистика?

хрен Вам

3 грудня 2020, 20:07

а доходи не занижені у населення? Тварі , як ви уже задовбали!!!!!!!

Анархист

3 грудня 2020, 18:30

Не нужно смотреть на цены в Европе-там доходы населения другие и выше заработная плата.А не пробовали еще сравнить с ценами 1913 года?слабо?

колотить

3 грудня 2020, 17:59

Средняя зарплата в Болгарии соответствует 656 евро

Анатолій

3 грудня 2020, 17:05

Шановна редакція, чому всі ваші матеріали публікуються російською?

Павел

3 грудня 2020, 16:26

Какие зарплаты в Европе и у нас. Я уже молчу про пенсии. Как сравнивать это!? У чиновников совсем другой уровень зарплат, чем у простых смертных людей. Давайте тогда для них подымем подоходный налог, как в Европе, чтобы процент налога увеличивался от уровня зарплаты. В некоторых странах Европы подоходный может достигать и 75% от дохода.

Владимир

3 грудня 2020, 16:12

Если проанализировать зарплату, то окажется, что даже в соседних странах она заметно выше.

виктор

3 грудня 2020, 16:06

А как быть пенсионерам с пенсией в 2000гр Бойко не сказал?

Надя

3 грудня 2020, 15:58

А зарплаты в соседних странах КАКИЕ?

R

3 грудня 2020, 15:48

Все просто--ахметівська (і інша олігархічна) наволоч хоче більше бабло з лохів. А лохи мовчитимуть. Скоріше всього.

Партия 5.10

3 грудня 2020, 15:47

Тут вопрос надо иначе поставить, - почему этот Юра-Вышки Бойко до сих пор еще не в тюрьме ? Порохатый его не посадил, и Зеленый сажать не собирается - значит все в доле

Egor

3 грудня 2020, 15:32

От зарплаты в 2000 евро в Венгрии(одной из самой не пристижной в стране) 20 евро(за 200кВт) это один процент. От пенсии в 1600грн в Украине 258 грн за 200кВт, это 16 %. О чём вообще речь? Почему не приводятся данные по Индии, Ирану, Пакистану, Зимбабве или любых др. стран?

Михаил

3 грудня 2020, 15:29

Средняя зарплата в Болгарии- 735 долларов, в Венгрии-825 долларов в Эстонии минимальная-584 евро, средняя-1441 евро в Бельгии 1583 евро в Германии-2196 евро В нашей неньки-Украине-428 долларов-почувствуйте разницу!!!

Людмила

3 грудня 2020, 15:27

А сравнить уровень зарплат, безработицы в Украине и вышеперечисленных странах слабо?

Максим

3 грудня 2020, 15:20

А зарплаты в Украине не занижены по сравнению с нашими соседями в Украине 300 евро у соседей 1500!!!

Any

3 грудня 2020, 14:49

Средняя зарплата в Дании в 2020 году — 3270 евро в месяц ( 24 315 датских крон ) при рабочем дне 6-6,5 часов.


Новини