Главная Новости Бизнес бюджет Ежемесячно 2,5 млрд грн: в Раде выяснили, как налоговые «скрутки» бьют по госбюджету
commentss НОВОСТИ Все новости

Ежемесячно 2,5 млрд грн: в Раде выяснили, как налоговые «скрутки» бьют по госбюджету

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины отчиталась о потерях госбюджета из-за «схем» и «скруток» в сфере налогов

5 июня 2020, 12:21 comments1982
Поделитесь публикацией:

Сумма налоговых "скруток" в Украине в среднем составляет 2,5 млрд грн ежемесячно. Об этом говорится на сайте парламента.

Ежемесячно 2,5 млрд грн: в Раде выяснили, как налоговые «скрутки» бьют по госбюджету

Так, 4 июня прошло заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части Государственного бюджета Украины.

О несовершенстве системы администрирования НДС и так называемых "скрутках" отчитывался глава Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко.

"НДС является одним из наиболее соблазнительных для уклонения от уплаты. Сущность "скрутки" заключается во внесении заведомо ложных данных в налоговых накладных и сочетании несовместимых товаров", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в среднем в месяц в "скрутках" принимают участие от 100 до 200 налогоплательщиков, которые непосредственно подменяют номенклатуру товаров. А сумма фиктивного НДС, генерируемая плательщиками, в среднем составляет 2,5 млрд грн ежемесячно.

Эксперты ВСК, проанализировав данные Единого реестра налоговых накладных с октября 2019 года по март 2020 года, пришли к выводу, что система автоматизированного мониторинга рисков ДПС требует усовершенствования. Поскольку она не обеспечивает надлежащего контроля за формированием фиктивного налогового кредита из-за грубых нарушений со стороны должностных лиц ДФС, ГНС в части отработки рисковых плательщиков.

Поэтому было решено передать материалы ВСК правоохранителям, чтобы установить факты формирования "схемного" налогового кредита. В налоговой и фискальных службах будут проведены служебные расследования.

Ранее "Комментарии" писали об обходе НДС и подставе для Зеленского в истории с "гуманитарным грузом" Эпицентра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости