Главная Статьи Бизнес истории успеха От врача до миллионера: метаморфозы Татьяны Бахтеевой
commentss Статьи Все новости

Эксклюзив От врача до миллионера: метаморфозы Татьяны Бахтеевой

Карьерный путь Татьяны Бахтеевой вызывает немало вопросов, разобраться в которых попробовали журналисты портала "Комментарии"

2 июля 2020, 19:07 comments4144
Поделитесь публикацией:

Современная Украина – место, где можно получить шанс построить прекрасную карьеру. Ярким примером этого является заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, кавалер нескольких орденов, экс-народный депутат Украины четырех созывов подряд, а ныне просто общественный деятель Татьяна Бахтеева.

От врача до миллионера: метаморфозы Татьяны Бахтеевой

Татьяна Бахтеева: от врача до депутата

Родившаяся в 1953 году в Донецке Бахтеева своей стезей избрала медицину. Сразу после окончания медицинского вуза, 24-летняя Татьяна Бахтеева пошла работать врачом терапевтом в больницу одного из небольших городов области – Ясиноватой.

Уже через 3 года она оказалась в одной из городских больниц областного центра Донецка, и за 11 лет прошла путь от участкового терапевта до заместителя главного врача. Независимость Украины в 1991 году Бахтеева  встретила председателем областной медико-санитарной экспертной комиссии по освидетельствованию чернобыльцев. За малопонятной большинству аббревиатурой МСЭК на самом деле скрывается одна из самых прибыльных сфер теневого "бизнеса" медицины. Ведь именно эта комиссия решает вопросы о предоставлении статуса чернобыльца, инвалида, а также обо всех выплатах и льготах с ними связанных.

В 1994 году будущий нардеп стала главным врачом Донецкого областного лечебно-оздоровительного центра для лечения и обслуживания лиц, пострадавших при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и тогда же получила первый опыт в политике, став депутатом Донецкого горсовета. Еще спустя 3 года, в 1997 году, Татьяна Бахтеева стала генеральным директором и главным врачом Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (ДОКТМО), объединившего несколько медучреждений.

С последней должности Бахтеева и ушла в большую политику, в 2002 году став народным депутатом Украины по мажоритарному округу №42 от партийного блока "За единую Украину", главную скрипку в котором уже тогда играла "Партия регионов". На последующие 16 лет вчерашний врач связала свою судьбу с большой украинской политикой, пройдя путь от члена до председателя постоянной комиссии ВР по вопросам здравоохранения.

Впрочем, на своем посту в Комитете здравоохранения нардеп запомнилась не столько работой по улучшению медицинской сферы, сколько противостоянием с другим членом ПР от медицины – Раисой Богатыревой, занимавшей посты министра здравоохранения и даже секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Путь Татьяны Бахтеевой от врача до нардепа благодаря авторитету

Многие СМИ пытались выяснить, как скромному врачу-терапевту Бахтеевой удалось достичь таких высот. По их версии случилось это благодаря ее родным: бывшему мужу Алимжану Бахтееву и дочери Ирине, вернее ее жениху Тимуру Валитову. Первый, состоявший на службе у широко известного на Донбассе Владислава Дрегера якобы донес прибыльную "тему" до супруги, а сама Бахтеева посредством Тимура Валитова, — до бывшего якобы родственником и бизнес-партнером некоего Евгения Такташева, гендиректора ЗАО "ФК Шахтер". Последний — человек, можно сказать, легендарный. Этого мужчину (умершего в 2006 году), СМИ называли одним из главных авторитетов Донбасса времен "лихих 90-х", который помогал строить карьеру Ринату Ахметову. 

Но как бы то ни было, именно в начале 2000-х Татьяна Бахтеева вошла в высшие эшелоны украинской власти, которые, проявляя завидную гибкость, впоследствии уже не покидала.

Так, став нардепом от ПР, Татьяна Бахтеева, тем не менее, во время президентства Виктора Ющенка сумела подружиться с властями и стала зампредседателем опекунского совета благотворительной программы "Детская больница будущего", инициированной президентом Украины и его супругой Екатериной Ющенко.

Участие Бахтеевой в проекте, очевидно, было высоко оценено Виктором Ющенко. В декабре 2008 года он наградил ее Орденом княгини Ольги I степени.

Президентство Виктора Януковича – период высшего могущества для Татьяны Бахтеевой

Однако сотрудничество с властью во времена Виктора Ющенко соратники Бахтеевой по "Партии регионов" быстро забыли. И с 2006 года, уже на должности председателя Комитета ВР по вопросам здравоохранения, Татьяна "развернулась на полную".

Как писали СМИ, нардеп взялась активно "решать" вопросы тендеров по закупкам лекарств за счет бюджетных средств, помогая в этом вопросе более 30 компаниям, в числе которых ПАО "Укрмедтехника", ООО "Медгарант", ООО "Медикалгруп-Украина", ООО "Горал", ООО "Бризанта", ООО "Илатанмед", ООО "Медицинская торговая компания" и другие.

Однако наиболее активное сотрудничество пресса приписывала Бахтеевой с братьями Владимиром и Германом Фисталями, сыновьями известного во всем мире донецкого врача Эмиля Фисталя, директора Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака и Донецкого ожогового центра. 

По данным СМИ, братья, активно занимаясь бизнесом, контролировали более 20 компаний, которые работали в сфере поставок медикаментов и медицинского оборудования. Как писали СМИ, "с помощью" нардепа фирмы только в 2011 году выиграли тендеров на 1,5 миллиарда гривен, в 2012 году –  на 1,8 миллиарда. При этом наценка на тендерах колебалась от 35% на медикаментах, и до 350-510% на медоборудовании. 

Парламентарий чувствовала себя настолько уверенно, что даже позволила себе противостояние с Раисой Богатыревой, также курировавшей вопросы госзакупок в медицине. Результатом стала чехарда с министрами здравоохранения в 2010-2011 годах, длившаяся до тех пор, пока ведомство не возглавила бывшая до этого секретаря СНБО Богатырева.

Так и продолжалось противостояние двух "простых" врачей из Донецка, вплоть до 2014 года.

Татьяна Бахтеева и "гемодиализная мафия"

Революция достоинства радикально поменяла "расклады" во властной украинской верхушке, но "потопить" Бахтееву не смогла. Состав Верховной Рады VIII созыва без нее обойтись не смог. Занимая высокий порядковый номер "9" в списке "Оппозиционного блока", Татьяна Бахтеева снова попала в Комитет ВР по вопросам здравоохранения, правда, на этот раз, уже не как его глава, а лишь как председатель подкомитета по вопросам медицинского страхования. 

След влияния Татьяны Бахтеевой СМИ видели в ряде кадровых назначений. Например, в назначении в октябре 2016 года главы Гослекслужбы Натальи Гудзь, которая до работы в госорганах была исполнительным директором ассоциации фармацевтических компаний "Партнерство и доверие", где Бахтеева была почетным президентом.

Фавориты нардепа братья Фистали их бизнес-структуры не раз "светились" в скандалах. Так, в феврале 2016 года работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в городе Киеве разоблачили преступную схему хищения бюджетных средств, выделенных на закупку комплектов для проведения гемодиализа для больных киевлян на сумму 82 миллиона гривен. Речь шла о ООО "Медицинская торговая компания" и ООО "Румед".

В целом, как писали "Наши гроши", братья Фистали, которым на тот момент покровительствовала Татьяна Бахтеева, сосредоточили свои интересы в сфере поставок препаратов для гемодиализа. Журналисты сайта посчитали, что за 2017 и первую половину 2018 годов фирмы, аффилированные с братьями, заработали на поставках для гемодиализа 192,7 млн грн. Впрочем, это минимальная доля в сравнении с 3 другими участниками рынка, разделившими примерно 1,3 млрд грн. Когда после 2014 года покровитель начала сдавать позиции, это не могло не отразиться на финансовой составляющей бизнеса братьев.

В 2019 году потеря влияния Татьяны Бахтеевой стала очевидной окончательно: впервые с 2002 года она не попала в парламент. Как и 5 лет назад политик связала свою судьбу с "Оппозиционным блоком", заняв 26-е место в избирательном списке. Но после раскола партии годом ранее и создания "Оппозиционной платформы – За жизнь", Оппоблок не смог преодолеть 5% барьер, довольствовавшись лишь 3,03% голосов избирателей

Татьяна Бахтеева: жизнь после Рады и общественная деятельность

Оставшись "за бортом" парламента, Татьяна Бахтеева, тем не менее, не ушла из общественно-политической жизни страны. 9 января было заявлено о создании Всеукраинской общественной организации "Землячество – Родной Донбасс".

"Нас всех объединяет то, что мы родом из Донбасса, и то, что мы все земляки. Цель нашей организации — объединить всех вместе в очень трудное время во имя только одного слова – "мир". Это непростое, но самое главное слово. Мир нужен всей Украине, потому что без него не будет процветающей Украины. И без Донбасса не будет успешной, процветающей Украины", — цитировали СМИ слова, произнесенные на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" Татьяной Бахтеевой.

Дело словами не обошлось – в феврале Бахтеева совместно с тогдашним советником секретаря СНБО Сергеем Сивохо посетили Славянск и помогли Областной детской больнице медицинскими инструментами для терапевтического, хирургического, ЛОР и травматологического отделений. Правда, это вызвало негодование у пользователей соцсетей, что, впрочем,  экс-нардепа  не остановило. Она по-прежнему старается оставаться в фокусе внимания СМИ. Правда, с началом эпидемии коронавируса переключилась с призыва оказать помощь врачам и жителям Донбасса, на проблемы, связанные с новой инфекцией, и даже более глобальные – внедрение страховой медицины и медреформы

Татьяна Бахтеева: коммерческая деятельность

Общественная деятельность, безусловно, дело неплохое, но безвозмездное. И тут в самый раз задаться вопросом – за счет чего, собственно, живет экс-нардеп Татьяна Бахтеева?

Недавно она подала декларацию о своих доходах за 2019-й. Большую часть этого года Татьяна пробыла членом парламента. Согласно данным, ее можно охарактеризовать как человека довольно состоятельного, но и только.

В собственности экс-нардепа 2 квартиры – 141 и 146 квадратных метра, а также коллекция ювелирных изделий неопределенной стоимости, наличность в виде 391 421 гривны, 108 000 долларов и 53 000 евро. Еще 297 771 гривну Бахтеева хранит в банках.

Относительно доходов, то в 2019 году они составили 506 349 гривен заработной платы нардепа, 304 262 гривны компенсации расходов, связанных с депутатскими обязанностями, 206 576 гривен пенсии, 34 427 гривен банковских процентов и 989 750 гривен от продажи движимого имущества (судя по всему, имеются в виду апартаменты площадью 112 квадратных метров в крымской Алуште; во всяком случае, в декларации по 2018 год они есть, а годом позже – отсутствуют).

Однако, по данным СМИ, следы Бахтеевой постоянно "всплывают" в сомнительных сделках. Так, по данным организации StateWatch, в середине декабря после нескольких месяцев запрета на осуществление бюджетных расходов Одесский национальный медицинский университет заплатил 23 миллиона гривен частным фирмам ООО "Медхолдинг" и ООО "Медгарант", которые фигурируют в уголовных делах о поставках медтехники по завышенным ценам. В свою очередь, общественное движение "Честно" связывает ООО "Медгарант" с Татьяной Бахтеевой. Засветилось ООО и в весенних закупки аппаратов ИВЛ для одесских больниц на сумму 20,5 млн грн.

По данным аналитической платформы YouControl фирма принадлежит некоему Александру Островскому, который заработал на гостендерах за 2019-2020 годы 862,15 млн грн.

Интересная ситуация и со столь любимыми Бахтеевой, по данным СМИ, братьями Фисталями.

Последний крупнейший тендер на поставку расходных материалов для проведения гемодиализа для городской больницы №10 города Запорожья на сумму в 23,958 млн грн 9 июня выиграло ООО "Артоника". Предприятие работает на фармрынке Украины с мая 2017 года, и с 2019 года заработало на гостендерах 141,5 млн грн.

Уже после публикации этой статьи ООО "Артоника" обратилась к редакции и справедливо заметило, что компания не заработала на гостендерах 141,5 млн грн., а по результатам тендеров на платформе Prozorro заключило соглашения с соответствующими заказчиками на эту сумму.

"При этом общая стоимость заключенных договоров, которая помимо всего включает в себя стоимость товара, расходы на его транспортировку и монтаж, не является заработком Общества. Заработком юридического лица является прибыль, которая существенно отличается от приведенной суммы и может входить в сумму договора", — подчеркнули представители ООО "Артоника". 

Владельцем фирмы, по данным YouControl, является Светлана Николаевна Курченко, которая также занимает должность директора ООО "Автоспецпром", а ранее была директором ООО "Украинский Центр медицинской сертификации и прогнозирования". К обеим предприятиям имеют отношения братья Фистали. Так, ООО "Автоспецпром" они продолжают владеть непосредственно, а ООО "УЦМСП" хотя и формально принадлежит другому человеку, но раньше также было подконтрольно Владимиру и Герману.

Взяв во внимание это совпадение, можно предположить, что ООО "Артоника" также на самом деле подконтрольное братьям Фисталям и через него они продолжают свой успешный бизнес на компонентах для гемодиализа. В таком случае остается открытым вопрос – нашли ли брать себе нового покровителя, который помогает им получать заказы на сотни миллионов гривен в год, или же Татьяна Бахтеева, несмотря на уход из ВР, продолжает обладать влиянием, достаточным для отстаивания и даже укрепление бизнес-интересов своих многолетних партнеров.

В заявлении, которое после публикации получила редакция издания "Комментарии" от ООО "Артоника", подчеркивается, что никакой связи между компанией и Фисталями нет. В ООО "Артоника" утверждают, что предприятие не имеет и никогда не имело отношения к гражданам Фисталям, поскольку за все время существования единственным учредителем (владельцем) Общества была и есть Курченко Светлана Николаевна.

"Официально заявляем, что граждане Фистали не являются ни учредителями, ни конечными бенефициарами ООО "Артоника", а противоположные утверждения являются недостоверной информацией", — подчеркнули в компании.

В письме, которое после публикации статьи было направлено в редакцию "Комментарии", "Артоника" также отмечает, что, начиная с момента своего создания, эта компания является субъектом предпринимательской деятельности, который в полном соответствии с Законом Украины "О публичных закупках" открыто и в рамках специфики своей деятельности участвует в закупках, объявляемых различными учреждениями, в частности на портале государственных закупок prozorro.gov.ua.

"Любой человек, представитель СМИ или контролирующих органов могут отследить все закупки, в которых принимало участие ООО "Артоника", получить доступ ко всем документам, которые подавались участниками таких закупок в составе тендерной документации, в т.ч. коммерческих предложений, и убедиться, что все закупки, в которых победу одержало Общество, состоялись по конкурентным процедурам, — говорят в компании. — Подчеркиваем, что все победы на тендерах ООО "Артоника" получило исключительно благодаря предоставлению самых низких ценовых предложений, а не лоббированию его интересов любыми посторонними лицами".

Ранее "Комментарии" писали, что в Украине дистанционная доставка лекарств набирает популярность: ежедневно оформляется более 1000 заказов из всех регионов страны. В начале карантина показатель был вдвое меньше – 500. В частности, за последние три месяца украинцы заказали почти 55 тысяч посылок с медикаментами через новый сервис "Укрпочты", который был запущен в начале карантина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости