Главная Статьи Бизнес налоги Схемы с НДС и альянс Кресяка с Костюком: откуда растут ноги миллиардных убытков госбюджета
commentss Статьи Все новости

Схемы с НДС и альянс Кресяка с Костюком: откуда растут ноги миллиардных убытков госбюджета

Между львовским адвокатом Василием Костюком, руководителем налоговой службы во Львовской области Александром Кресяком и невыполнением бюджета на десятки миллиардов гривен может быть прямая связь. Наши журналисты разбирались – какая именно

1 июня 2020, 17:16 comments7270
Поделитесь публикацией:

В начале мая сотрудники СБУ провели обыски у главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова и его сотрудников в Киевской, Львовской, Николаевской, Волынской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской и Донецкой областей и города Киева. Тайны из причины обысков в ведомстве Ивана Баканова делать не стали и заявили, что подозревают налоговиков в создании организованной преступной группы и схемы по незаконному формированию кредита по налогу на добавленную стоимость. Госбюджет из-за подобных махинаций теряет десятки миллиардов, а ответственными за это могут быть официальные лица ГНС Украины. "Комментарии" детально разбирались, что стоит за потерями госбюджета, исчисляемыми десятками миллиардов гривен.

Схемы с НДС и альянс Кресяка с Костюком: откуда растут ноги миллиардных убытков госбюджета

Схемы с НДС: спецслужба против ГНС и "налоговых скруток" 

История вышла на свет в апреле, когда народный депутат Украины Гео Лерос на своей странице в Facebook выложил некую справку, в которой шла речь о существовании преступной группы в ГНС Украины, специализирующейся на "схемах" с НДС, что принесло бюджету Украины убытков на 25,5 млрд грн за восемь месяцев. 

О хищениях налоговой на махинациях с налогом на добавленную стоимость на сумму в 5 млрд грн заявлял в СМИ и уже экс-министр финансов Игорь Уманский. Для расследования этих фактов в Верховной Раде даже была создана следственная комиссия.

Государственная служба финансового мониторинга же сообщила о порядка 30 млрд грн. В ведомстве считают, что это средства были добыты преступным путем и конечная цель преступников – отмывание денег. 

Наверняка последней каплей стал отчет Государственной казначейской службы Украины, в котором было сказано, что за январь-май 2020 года отечественные налоговые и таможенные органы собрали всего 84,9%, что в денежном эквиваленте равняется 49,126 млрд грн. 

Впрочем, сам Сергей Верланов свою вину в провале работы ГНС опроверг, заявив на своей странице в Facebook, что "хотя ВВП и промышленное производство падали, налоговые поступления в бюджет росли, то есть ГНС работала на страну и не давала нечистым на руку дельцам разворовывать бюджетные средства". Также главный налоговик туманно пообещал "сделать все, чтобы налоговая снова не превратилась в кормушку для мошенников и коррупционеров".

Схемы с НДС: "налоговые скрутки" на десятки миллиардов

Но что такое "налоговая скрутка" из-за которой разгорелся весь сыр-бор и что сподвигло официальных лиц бросаться обвинениями в хищениях десятков миллиардов гривен?

"Скрутка" – сленговое название популярной махинации, связанной с режимом уплаты в налога на добавленную стоимость. Любой товар внутри Украины автоматически становится дороже на 20% из-за заложенного в него НДС, что дает махинаторам массу простора для фантазии и заработка.

Как это работает? Предположим, некая не вполне чистоплотная фирма официально завезла в Украину продуктов питания на 10 млн грн., из которых 2 млн грн. или 20%, отдала в виде НДС за "растаможку" груза. В обмен фирма получила налоговые накладные об уплате НДС и полностью "чистый" груз. Затем фирма, как это часто бывает в отечественной торговле, реализовала свой груз за наличные, оставшись с накладными об уплате НДС, которые можно выгодно "продать" другой нечистоплотной фирме, желающей на основании этого списать со своих налогов НДС в размере 2 млн грн., которые импортер уже уплатил на границе.

Фирма-клиент осуществляет фиктивную покупку некоего товара, а фактически просто налоговых накладных об уплате НДС на 2 млн грн. Правда, существует проблема: списать эти 2 млн грн. со своих налогов фирма-клиент может только в том случае, если она использует купленный товар в своей деятельности. Иными словами, если клиентом является швейная фабрика, то, купив продукты питания на 10 млн грн., формально списать НДС на 2 млн грн. после их покупки она не может.

В этом случае на помощь приходят работники ГНС, которые производят в электронной базе данных ведомства подмену данных о товаре, приобретенном конечным клиентом – швейной фабрикой и продукты питания на бумагах "превращаются" в столь нужную для нее ткань. Этот процесс и называется "налоговой скруткой", является ключевым в махинации и стоит, кстати, сравнительно недорого до 1,5% от общей суммы сделки, отдаваемой в руки сотрудников налоговой.

Василий Кресяк: дорогое жилье и бизнес-жена

Тут самое время вспомнить о налоговиках Львовской области – региона, откуда родом глава ГНС Сергей Верланов. Конкретнее – речь об и. о. начальника Главного управления ГНС во Львовской области Василие Кресяке. Родившийся в 1966 году Кресяк пришел в налоговые органы в 30-летнем возрасте и за следующие 23 года сделал карьеру. 30 июля 2019 года он стал и. о. начальника Главного управления ГНС во Львовской области.

В том самом докладе со страницы Гео Лероса, Василий Кресяк именуется "нижним уровнем группировки" в ГНС, специализирующейся на махинациях с НДС. Примечательно, что официальная биография временного главы львовской налоговой выглядит довольно невзрачно, а в конкретных коррупционных скандалах его имя не упоминается и "бумаги Лероса", скорее, являются исключением из правила. 

Однако изучение декларации о доходах Василия Кресяка демонстрирует существенный рост благосостояния львовского налоговика всего за несколько лет. В настоящий момент семье главы львовской налоговой принадлежат 12 объектов недвижимости от подвала до земельного участка площадью 4307 квадратных метров, причем 9 из этих объектов стали собственностью Кресяка уже после 2014 года.

Тут важно помнить два события:

– в ноябре 2014 года Василий Кресяк был назначен заместителем начальника Главного управления ГНС во Львовской области, что, несомненно, увеличило его возможности для роста материального благополучия;

– в июне 2015 года его супруга, Александра Кресяк, стала частным предпринимателем, оказывающим услуги по сделкам с недвижимостью и общественного питания.

Схемы с НДС и альянс Кресяка с Костюком: откуда растут ноги миллиардных убытков госбюджета - фото 2

Впрочем, "жемчужиной" своей недвижимости – жилым домом в 316 квадратных метров стоимостью 598 492 гривны (в 2006 году равнялось 118 тыс. долл.) Кресяк обзавелся 14 лет назад, в свою бытность начальником управления налогообложения юридических лиц.

Но самой дорогой и подозрительной покупкой Василия Кресяка стало приобретение в 2015 году квартиры во Львове площадью 96 квадратных метров и стоимостью 3 млн 609 тыс. грн. Это при том, что совокупный доход семейства Кресяков за 2014 год составил всего 78 тысяч 812 гривен! 

Зато вот в плане авто Кресяк относительно скромен – легковой автомобиль, 6-летний Subaru Outbak, есть только у супруги Александры, да и та ездит по доверенности, полученной от собственника – некоего Владимира Возняка.

Что касается доходов, то главным официальным "кормильцем" четы Кресяков является Александра, чей доход от бизнеса в 2019 году составил 985 605 гривен, в то время как сам глава налоговой Львовщины заработал 319 144 гривны. Также у Кресяков в виде наличных хранятся 660 тысяч гривен, 37 тысяч долларов и 17 тысяч евро. А вот в банках семейство держит всего 89 138 гривен. 

Львовские "скрутки": связь Василия Костюка и налоговой

Как видно из декларации, у СБУ как минимум был повод внимательнее присмотреться к деятельности чиновника. Правда, тут следует сказать, что основным выгодополучателем со львовских скруток считается все-таки не Василий Кресяк, а адвокат Василий Костюк. По данным СМИ, последний специализируется на оказании услуг по обналичиванию средств и уклонению от налогов. Его "обнальные" конторы, фиктивные предприятия и конвертационные центры в лучшие годы имели годовой оборот до 5 млрд грн., теперь снизившийся до 1 млрд.

Интереса к своей персоне сам Костюк не любит. Во всяком случае, в 2015 году журналисты проекта "Коррупция Инфо" связали взрыв авто своего директора с серией статей-расследований деятельности львовского адвоката. Впрочем, никакой связи с Костюком расследование этого факта не выявило.

Сложнее с правоохранителями, которые расследуют дело о формировании незаконного налогового кредита ООО "Марселл" на сумму в 4,3 млрд грн. Хотя структуры, связанные с Костюком официально, уже прекратили свою деятельность, как, например, запорожское ООО "Фрутта опт торг", суды по их деятельности продолжаются до сих пор. 

По данным Telegram-канала "Дон Кихот", ориентированный на освещении махинаций с НДС, во Львовской области работают более 20 фирм, специализирующихся на "налоговых скрутках", многие из которых принадлежат Василию Костюку. 

Схемы с НДС и альянс Кресяка с Костюком: откуда растут ноги миллиардных убытков госбюджета - фото 3

Примером может служить цепочка, по которой усилиями четырех львовских фирм различные продукты питания вследствие фиктивных сделок купли-продажи в другом львовском ООО "Малефисента" аккумулируется товар на сумму свыше полумиллиарда гривен. Фирма, аккумулирующая такими гигантскими суммами, работает всего год и имеет уставной фонд в 10 тысяч гривен. Более того, она фигурирует в целом перечне фиктивных фирм, подозреваемых в участии в хищении государственных средств как путем "побед в гостендерах", так и в помощи в уклонении от налогов. Тем не менее, ООО "Малефисента" продает аккумулированный ею в результате сделок товар на 535,5 млн грн. При этом, покупая в основном мясо, рыбы и фрукты, продает фирма почему-то только зерно, что может указывать на реализацию "налоговой скрутки". 

Схемы с НДС и альянс Кресяка с Костюком: откуда растут ноги миллиардных убытков госбюджета - фото 4

Посредством еще одной прокладки – ООО "Львов гросс", весь "товар" на сумму в 617 млн грн. оказывается во львовском же ООО "Велан юг трейд", которое таким образом становится обладателем НДС на сумму в 123,4 млн грн. и может продавать его клиентам, желающим снизить свои налоги. Сама фирма фигурирует в уголовном деле о фиктивных покупках сельскохозяйственной продукции (ячменя), причем ее директор не появляется в суде с февраля.

В целом, по данным инсайдеров "Дон Кихота", фирмы Василия Костюка в феврале-апреле подали на возмещение из госбюджета 473 млн грн. НДС: в феврале – 220 млн, в марте – 103 млн и в апреле – 150 млн грн. Причем этот факт обратил на себя внимание правоохранителей и уже по февральским требованиям были назначены документальные проверки. 

Схемы с НДС и альянс Кресяка с Костюком: откуда растут ноги миллиардных убытков госбюджета - фото 5
Схемы с НДС и альянс Кресяка с Костюком: откуда растут ноги миллиардных убытков госбюджета - фото 6
Схемы с НДС: что грозит налоговикам 

Тем временем, Печерский районный суд Киева 7 мая отменил арест активов, в том числе суммы лимитов НДС в системе электронного декларирования в ГФС Украины для полутора десятков львовских "скруток". 

По данным же "Дон Кихота" львовские "скрутки" сменили тактику своей работы и стали действовать в тесном контакте с такими же фирмами из Харькова. Так, львовская фирма ООО "Эко-трейд запад" осуществила сделки по продаже сельскохозяйственной продукции двум харьковским фирмам. В первом случае речь шла о партии подсолнечника, в котором НДС составил 661 тыс. грн., во втором – о сое и пшенице с НДС в размере 7,226 млн грн. После этого обе фирмы провели фиктивную продажу пшеницы и почему-то ячменя на общую сумму НДС в 16,666 млн грн. уже упомянутому выше ООО "Велан юг трейд". 

Схемы с НДС и альянс Кресяка с Костюком: откуда растут ноги миллиардных убытков госбюджета - фото 7

Но самое интересное в этой сделке – первоначальный "продавец" в лице ООО "Эко-трейд запад". Как оказалось, фирма фигурирует в уголовном производстве, открытом против должностных лиц ООО "Кернел-групп" получившей свыше 37 млн грн. компенсации НДС при экспорте за счет операций с использованием транзитных фирм. Как указано в материалах дела, "Кернел-групп" производила закупки у подконтрольных предприятий, а те в свою очередь "покупали" их у "транзитных" фирм, в числе которых и "Эко-трейд запад". 

Схема, используемая "Кернелом" довольноо проста, но по-своему элегантна. Допустим, у нас есть тонна зерна, которая стоит в Украине 1000 гривен и 1500 гривен при экспорте. Мы можем эту тонну продать на экспорт и выручить 1500 гривен, а можем поступить хитрее: заявить, что мы купили эту тонну зерна за 1000 гривен у некоей фирмы в Украине и теперь везем его на экспорт. В этом случае получается, что при покупке мы уплатили государству НДС в размере 20% или 200 гривен с тонны и теперь государство нам "должно" те самые 200 гривен. То есть в итоге мы получаем не 1500, а 1700 гривен, правда, чтобы получить 200 гривен из госбюджета, придется отдать минимум 25% налоговикам. Но 150 гривен прибыли на ровном месте – тоже неплохо. Правда для создания таких условий как раз и необходима цепочка перепродаж, в которых помимо "подконтрольной" нам фирме должна присутствовать и "дружественная фирма-скрутка" как первое звено цепочки и номинальный продавец зерна.

Кадровый вопрос: запасной план Костюка

Стоит понимать, что у "налоговых скруток" есть будущее в отечественном бизнеса, раз их услугами пользуются агробароны вроде "Кернел-групп". Также Василий Костюк прикрыл себя и свой бизнес на налогах и от кадровых решений, которые могут быть приняты главой ГНС по результатам следствия проводимого СБУ. Так, на случай отстранения или ареста Василия Кресяка на пост главы Львовской налоговой у Костюка давно припасен другой кандидат исполняющий обязанности замначальника Главного управления ГНС во Львовской области Тарас Завада. Он пришел на работу в налоговые органы на год позже Василия Кресяка – в 1997 году, а свой нынешний пост Завада занял в 2019-м.

В отличие от своего начальства, Тарас Завада не позволяет себе сомнительных покупок, стоящих в 40 раз больше его доходов. Весь его доход – зарплата, отсутствие недвижимости, наличных или счетов в банках. Единственная слабость Завады – авто Toyota Camry и Audi Q8, которые он берет в пользование у своих родственников, к примеру, у полного тезки Тараса Романовича Завады, львовского адвоката и совладельца ООО "Юридическая компания "Ти энд ти партнерс" и АО "Ти энд партнерс". Оба предприятия, кстати, помимо стандартного перечня юридических услуг, предоставляют еще услуги в сфере бухгалтерского учета и аудита, а также консультирования по вопросам налогообложения. Думается последняя услуга будет особенно востребованной, ведь возможность "проконсультироваться" с родственником замначальника областной налоговой открывает массу возможностей для бизнеса. Добавим, что "акции" Тараса Романовича Завады могут еще больше вырасти с карьерным взлетом его родственника-налоговика.

Скандал и расследование налоговых скруток во Львовской области может вызвать новые кадровые назначения в региональной налоговой и стоить места Василию Кресяку. По слухам, Тарас Завада уже успел анонсировать свое назначение главой налоговой во Львове на закрытой встрече. Впрочем, данная информация проникла в местные предпринимательские круги и вызвала недовольство представителей бизнеса. Последние считают, что улучшения ситуации с конвертационными центрами, на которое надеялись в регионе после резонансного разоблачения СБУ, ожидать не стоит.

Ранее "Комментарии" писали, почему в Украине стало возможным попрание закона и к чему это может привести.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости