Аренда земельного пая в Украине: стоимость и особенности

"Комментарии" решили поинтересоваться у эксперта, где самая высокая стоимость аренды пая на территории страны и от чего она зависит

Цена за аренду сельхозземель в 2021 году в Украине выросла практически на 50%, по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает LandLord, со ссылкой на земельные аукционы, проведенные управлениями Госгеокадастра в разных областях Украины. По состоянию на 1 января 2021 арендная плата за 1 га частной земли составила 1,6 тыс. гривен, а государственного - около 3,4 тыс. Гривен за гектар. Однако реальная стоимость в различных регионах Украины в несколько раз превышает среднюю. Где самая высокая аренда земли - и от чего это зависит? Как изменится стоимость аренды с открытием рынка? Издание "Комментарии" задало эти вопросы эксперту.

Доктор экономических наук, заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Ольга Ходаковская объясняет, что сегодня на рынке существует несколько видов арендной платы:

"В частности, это арендная плата за земли государственной и коммунальной собственности права аренды, которые были приобретены на земельных аукционах. Далее, арендная плата за земельные паи, официально зафиксирована в договорах аренды и арендная плата, фактически выплачивается владельцам земельных паев. Как правило, арендная плата, выплачиваемая владельцам земель фактически является выше того размера, который зафиксирован в договорах аренды. Причиной тому является так называемая "оптимизация" уплаты налогов. Поскольку с суммы арендной платы уплачивается налог с доходов физических лиц (НДФЛ), размер которого составляет 18%. Поэтому достаточно часто размер арендной платы, который фиксируется в договоре аренды, является заниженным.

По результатам мониторинговых оценок сегодня арендная плата за земельные паи в Украине в среднем составляет 102 евро/га (3233 грн / га). Примерно такой же является и арендная плата за земли государственной собственности - 3400 грн/га. В таких областях как Черкасская арендная плата колеблется от 140 до 200 евро/га (4500-6000 грн/га), Киевской - от 75 до 190 евро/га (2400-6000 грн/га), Винницкой - от 70 до 219 евро/га (2250-7000 грн/га) и т.д.

Таким образом сегодня арендная плата за сельскохозяйственные угодья в Украине уже выше, чем в некоторых странах ЕС. В частности, в Словакии арендная плата составляет 52 евро / га и колеблется от 32 до 75 евро/га в зависимости от края,

- Латвии и Эстонии- 64 евро/га,

- Литве - 105 евро/га,

- Чехии - 120 евро/га (от 114 до 189),

- Испании - 148 евро/га (от 98 до 244),

- Венгрии - 173 евро/га.

Следует отметить, что на земельных аукционах арендная плата зачастую выше, чем за земельные паи. Это в первую очередь связано с тем, что на земельные торги выставляется сравнительно небольшое количество угодий, поэтому уровень конкуренции там часто достаточно высок. Есть случаи, когда размер арендной платы доходит до 20% от нормативной денежной оценки (НГО) и более. При стартовой цене на право аренды в 8% от НГО.

Стоит также отметить, что сегодня нередки случаи, когда землепользователь (арендатор) выплачивает арендную плату за гектар в размере большем, чем остается в его распоряжении. Например, по предварительным расчетам прибыль с одного гектара в 2020 году составил: при выращивании пшеницы - 178 долл/га, кукурузы - 107 долл/га. То есть, это фактически является ниже арендная плата. На самом деле эти вопросы являются весьма важными с точки зрения экономики производства и напрямую влияют на показатели эффективности аграрного сектора и его возможности для расширенного воспроизводства. В общем экономические отношения должны быть построены таким образом, чтобы после уплаты всех обязательных платежей, включая и обязательства по арендной плате, в товаропроизводителя оставались средства для расширенного воспроизводства производства. Поскольку это напрямую влияет на вопросы экономической и продовольственной безопасности страны".

Ранее "Комментарии" рассказывал о преимуществах и недостатках закона о "инвестиционных нянь".