Главная Новости Бизнес Агро В Объединенных Арабских Эмиратах пытаются создать искусственный аналог украинского чернозема
commentss НОВОСТИ Все новости

В Объединенных Арабских Эмиратах пытаются создать искусственный аналог украинского чернозема

Ученые из Абу-Даби работают над преобразованием пустынного песка в плодородные почвы

26 октября 2020, 15:42 comments1717
Поделитесь публикацией:

Из за нарушения установленных каналов импорта во время пандемии, ученые ОАЭ принялись искать пути решения проблемы нехватки стабильного источника продовольствия, которые они видят в изучении свойств чернозема. Об этом сообщает superagronom.com со ссылкой на Euronews.com.

В Объединенных Арабских Эмиратах пытаются создать искусственный аналог украинского чернозема

Фото: UA.News

Пандемия COVID-19 обнаружила слабые места даже в стабильной экономике Объединенных Арабских Эмиратов. Поэтому власти обеспокоены тем, что государство почти полностью зависит от импорта продукции продовольствия из других аграрных стран. Из-за карантинных ограничений на импорт в страну появились дискуссии о том, как лучше стимулировать развитие сельского хозяйства в стране. В связи с этим, исследователи разрабатывают искусственный плодородный грунт на основе пустынного песка, но который по свойствам будет подобен к украинскому чернозему.

Ученые Университета Халифы в Абу-Даби получили первые результаты исследования: пробы, над которыми раньше работали, продемонстрировали сходство по структуре, пористостью и плодородием почв к образцам из Украины и Таиланда.

Создание собственной аграрной базы обеспечит стране дополнительные источники поступления продуктов питания и локализует сельскохозяйственное  производство.

Исследователи отмечают, что есть ряд различных агрокультур, которые очень трудно или вообще невозможно выращивать в ОАЭ. Это, например, рис и пшеница. Им необходимо большое количество воды и влаги для получения хорошего урожая. Грунт позволит контролировать природные ресурсы и использовать их в соответствии с технологиями выращивания культур, а также лучше удерживать влагу по сравнению с теми почвами, которые есть в ОАЭ.

Ранее "Комментарии" писали о 5 полезных советов для любителей авокадо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости