Субсидия отменяется: кого заставят вернуть помощь в бюджет

По мнению экспертов, любое нарушение рано или поздно могут обнаружить. Даже если вы получаете весь доход в тени, выборочная проверка может указать на признаки наличия такого дохода. Единственный вариант – честно заполнить декларацию

Министерство финансов усовершенствовало процедуру проверки получателей соцпомощи. Об этом пишет OBOZREVATEL.

Для этого была создана специальная платформа для трехэтапной процедуры верификации подающего заявку на помощь от государства. Кроме того, бюджет на субсидии значительно урезали.

Как будет происходить проверка? Гражданин приходит в орган соцзащиты для оформления субсидии. Чиновник принимает документы и делает заявку в информационную платформу. Система в свою очередь, в режиме реального времени сопоставляет все полученные данные и "вытягивает" информацию из разных реестров.

"Информационно-аналитическая платформа, построенная на базе современных технологий, может обеспечить одновременную обработку 3500 запросов на проверку информации, что позволяет использовать это программное решение госорганами при назначении выплаты", – пояснили в Министерстве финансов.

Юрист Александр Плахотник поясняет, что Украина, фактически, выполнила международные рекомендации, а практика трехэтапной проверки существует в большинстве развитых стран.

"В случае наличия ошибки или несоответствия в базах данных никто отменять выплату не будет. После верификации проходит второй этап проверки. Если нашли какое-либо подозрение или несоответствие, эту информацию проверяют, сопоставляют и уже только после это принимают решение", – поясняют в Министерстве социальной политики.

Подлежит обработке информация о заявители на соцпомощь от госудаства:

о зарегистрированных транспортных средствах;

реквизиты документов, выданных лицу, а также документов, на основании которых выданы такие документы, похищенных, утерянных документов, информация о месте жительства;

информация о правонарушениях лица

информация о ввезенных на таможенную территорию Украины транспортных средств, их составных частей, имеющих идентификационные номера;

информация об уплате штрафов за совершение уголовного или административного нарушения;

информация об источниках доходов;

Если речь идет, например, о нарушениях при получении субсидий, то орган соцзащиты потребует вернуть каждую незаконно выплаченную копейку в бюджет. При отказе получателем это сделать, подается иск в суд. И, как показывает судебная практика, служители Фемиды занимают сторону государства и обязывают вернуть не только субсидию, но и возместить расходы на судебные тяжбы. А это дополнительно еще несколько тысяч гривен.

Любое нарушение рано или поздно могут обнаружить. Даже если вы получаете весь доход в тени, выборочная проверка может указать на признаки наличия такого дохода. Единственный вариант – честно заполнить декларацию.

Если у вас есть машина возрастом до 5 лет, вы сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн, последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости, есть задолженность по коммунальным платежам, то не стоит просить и помощи из бюджета.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Нафтогаз представил новые тарифные планы для бизнеса и населения.