В новом бюджете предусмотрели миллиарды от легализации игорного бизнеса

Правительство решило наполнять бюджет за счет легализации азартных игр

Не утихают споры касательно новой редакции главного финансового документа Украины. Так, после внесения поправок, в доходную часть было решено внести поступления от игорного бизнеса. В правительстве ожидают, что доходы от украинских казино принесут бюджету 7 млрд 443 млн гривен. Такую сумму надеются получить от продажи лицензий на лотереи и организации азартных игр.

Авторы правок не постеснялись увеличить плановый доход в сравнении с первым чтением бюджета на 20,9 млрд грн.

Среди факторов, которые повлияли на пересмотр прогноза доходов, кроме платы за лицензии в игорном бизнесе, в Кабмине назвали, в частности, увеличение плана по доходам общего фонда госбюджета от налога на прибыль предприятий (на 1 млрд грн) и по НДС на произведенные в Украине товары и услуги с учетом бюджетного возмещения на 6,4 млрд грн.

Как сообщал портал "Комментарии", Минфин закончил консультации с Международным валютным фондом касательно главного финансового документа Украины. Внесенные правки дают отсрочку правительству повысить минимальную заработную плату украинцам. Так, если ранее планировалось повысить минималку до 6,5 тыс. грн уже с июля следующего года, то теперь это может произойти не ранее 1 декабря. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко.