Главная Новости Бизнес новости компаний Главный по стройкам. Как Игорь Кушнир сделал «Киевгорстрой» самым крупным застройщиком Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный по стройкам. Как Игорь Кушнир сделал «Киевгорстрой» самым крупным застройщиком Киева

Застройщик Киевгорстрой занял первое место в рейтинге крупнейших девелоперов Киевской области

5 апреля 2021, 14:30
Поделитесь публикацией:

Холдинговая компания "Киевгорстрой" под руководством действующего президента Игоря Кушнира на сегодняшний день является одним из самых стабильных и весомых застройщиков на рынке недвижимости столицы. Об этом идет речь в материале журнала "Новое время". 

Главный по стройкам. Как Игорь Кушнир сделал «Киевгорстрой» самым крупным застройщиком Киева

Фото из открытых источников

Сообщается, что именно "Киевгорстрой" подхватил и взял на себя обязательство достроить большинство жилых комплексов компании "Укрбуд". 

Так, в прошлом году КГС успел ввести в эксплуатацию первые из пяти домов Укрбуда — Харьковский, Новомостицкий, Гармония, Пектораль и Солнечная Ривьера. Вместе с доверием Зеленского компания получила благосклонность горвластей и госчиновников. Киевсовет освободил объекты Укрбуда от паевого участия, а создающая проблемы застройщикам Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) хоть и со скрипом, но выдает разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. 

Отмечается, что это позволило КГС набрать существенный вес на столичном рынке жилой недвижимости и вырваться на первое место в рейтинге крупнейших девелоперов региона, который составило "Новое время" и риэлторский сервис "Лун".

"Присутствие муниципального капитала в балансе КГС не только склонило Зеленского передать компании стройки Укрбуда, но и помогло ей завоевать расположение покупателей квартир. Те, кто расстроен регулярными банкротствами строительных бизнесов, все больше доверяют КГС, чьи финансовые обязательства де факто гарантированы киевскими властями", — говорится в тексте. 

Проекты УкрбудДевелопмент существенно расширили портфель КГС. Холдинг принял на баланс 18 таких объектов. Остался еще один – Солар Ситина ул. Святошинской. Процесс затягивается, поскольку по этой стройке идет процедура санации, к вопросу привлечен суд.

"Мы ждем окончания всех процедур, чтобы Киевгорстрой мог на законных основаниях принять этот комплекс. Он будет финальным", — отмечает в комментарии Игорь Кушнир.

В целом, заложниками ситуации с “Укрбудом” стало более 13 тысяч человек. 

По данным издания, в руках у КГС – мощный инструмент, — инвесторы строительства, которые полностью поддерживают инициативы компании.

"Мы понимаем, что квартиры будут достроены, и постоянно находимся в диалоге с застройщиком", — рассказал на условиях анонимности один из них.

Это понимает и город, который все же идет на уступки своей компании. Например, на заседании Киевсовета в июле прошлого года депутаты освободили все стройки Укрбуда от уплаты паевого взноса. Поступить так депутатов призывал лично мэр Виталий Кличко.

"Давайте серьезно относиться к вопросу поддержки вкладчиков Укрбуда. Это важно, потому что тысячи людей ждут свое жилье, в строительство которого уже вложили средства", — заметил градоначальник. 

Компания проводит переговоры с Минфином о выделении госгарантий на 2 млрд грн для достройки объектов Укрбуда.

"Уже подготовлен проект постановления Кабмина, обозначен банк, выдающий кредит, существенные условия договора, — говорит Игорь Кушнир. — Можно уже сказать, что мы на финишной прямой в вопросе получения необходимых денег под гарантии государства". 

Помимо "укрбудовских", компания развивает и собственные проекты. В этом году холдинг рассчитывает ввести в эксплуатацию едва ли не рекордное количество жилья – примерно 680 тыс. кв м, плюс около 200 тыс. на бывших объектах Укрбуда. Все это, как отмечает издание, возможно осуществить под руководством президента Игоря Кушнира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости