Главная Новости Бизнес экономика Больше, чем нужно: в энергосистеме появился резерв мощности
commentss НОВОСТИ Все новости

Больше, чем нужно: в энергосистеме появился резерв мощности

Пятые сутки почти вся Украина живет без отключений электроэнергии.

16 февраля 2023, 12:55
Поделитесь публикацией:

Пятые сутки генерации электроэнергии достаточно, чтобы удовлетворить потребности потребителей, несмотря на ночную атаку врага. Об этом в соцсети Facebook написал министр энергетики Украины Герман Галущенко, информирует издание "Комментарии".

Больше, чем нужно: в энергосистеме появился резерв мощности

Фото: pixabay


В четверг генерация электроэнергии продолжит обеспечивать ее потребление, написал он. Кроме того, по словам Галущенко, у системы появился определенный резерв мощности.


"Более половины электроэнергии страны производят Ровенская, Южноукраинская и Хмельницкая АЭС", — добавил министр профильного ведомства.


Вместе с тем, в Одесской области, в связи с ремонтами сетей, возможны стабилизационные отключения.


"Энергетики Харьковской области менее чем за сутки завершили ремонтные работы и возобновили электроснабжение в Купянске и близлежащих районах, которые накануне были обесточены в результате вражеских обстрелов", — отметил Герман Галущенко.


"Комментарии" уже писали, что в понедельник, 13 февраля, мощности в энергосистеме было достаточно , чтобы покрыть потребности украинцев. В частности, этого удалось добиться благодаря: выведению после ремонтов энергоблоков на нескольких тепловых электростанциях; росту производства электроэнергии в энергосистеме; наводнению, интенсифицировавшего работу гидроэлектростанции; увеличению продолжительности светового дня; ясной погоде, способствующей генерации из возобновляемых источников энергии; импорту электроэнергии из Словакии


В Укрэнерго также напомнили, что Запорожская АЭС и ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС, а также ветровые и солнечные электростанции пока недоступны для украинцев. В общей сложности они дают более 10 ГВт. Кроме того, продолжающийся дефицит в системе объясняется необходимостью проводить ремонтные работы в связи с атаками врага.


Также будет интересно узнать, кому принадлежат облэнерго Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.facebook.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Микола

16 февраля 2023, 13:06

Хто вас за язика тягне???


Новости