Главная Новости Бизнес экономика МВФ готовит Украине экстренную помощь
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ готовит Украине экстренную помощь

Международный валютный фонд ищет способы предоставления экстренного финансирования странам, пострадавшим от агрессии россии в Украине

12 сентября 2022, 15:05
Поделитесь публикацией:

Экстренную помощь странам, пострадавшим от роста цен на продовольствие из-за войны в Украине, собираются обсудить на заседании исполнительного совета в понедельник. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на неназванные источники.

МВФ готовит Украине экстренную помощь

Зерно

Сообщается, что эта мера даст возможность оказать помощь странам, не выдвигая условия, как в случае с регулярной программой финансирования. Размер финансирования пока не известен. В статье отмечается, что официальное голосование относительно этого вопроса ожидается к ежегодному собранию в октябре. Если этот вопрос согласуют, все страны-члены смогут занимать до 50% квоты МВФ в рамках инструмента быстрого финансирования МВФ и инструмента быстрого кредитования, обслуживающего страны с низким уровнем дохода.

Также в статье говорится, что Фонд мог бы предложить определенную ограниченную помощь Киеву, однако в украинском правительстве настаивают на "полноценном" пакете.

Как известно, цены на продовольствие в мире после широкомасштабного вторжения россии в Украину резко выросли, достигнув максимума в марте. Однако после соглашения о так называемом зерновом корридоре, удалось разбокировать работу морских портов и начать экспортировать зерно в Азию и Европу. В августе, по данным родовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мировые цены на продовольствие снова снизились, однако остались на 7,9% выше, чем годом ранее. В ФАО отмечают, что в августе мировые цены на пшеницу упали на 5,1% благодаря улучшению перспектив производства, особенно в Канаде и США и РФ, а также возобновлению экспорта из портов Черного моря Украины.


 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости