Главная Новости Бизнес экономика Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции до конца года

Нацбанк оценил спад ВВП во втором квартале на уровне 11%

31 июля 2020, 14:07
Поделитесь публикацией:

Национальный банк Украины оценил спад ВВП во втором квартале 2020 года на уровне 11% в годовом измерении. Об этом говорится в инфляционном отчете регулятора.

Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции до конца года

Основными факторами стали полномасштабные карантинные ограничения отдельных видов деятельности, а также сокращение производства в сельском хозяйстве из-за более позднего начала жатвы. Отмечается, что стимулирующие меры Национального банка и правительства поддержали бизнес-активность и частное потребление.

"С ослаблением карантинных мер уже с мая началось постепенное восстановление как внутренней, так и мировой экономической активности. Последнее поддержало рост цен на мировых товарных рынках. К полноценной работе уже вернулись большинство отечественных предприятий наиболее пострадавшего во время коронакризиса сектора услуг", — говорится в отчете.

Потребительская инфляция Согласно документу, потребительская инфляция в конце второго квартала ускорилась до 2,4% в июне, однако все еще находилась по нижней границе целевого диапазона 5% ± 1. Главными факторами ускорения инфляции в конце квартала НБУ называет подорожание отдельных сырых продуктов питания из-за неблагоприятных погодных условий, а также ухудшение инфляционных ожиданий бизнеса и населения.

При этом в Нацбанке прогнозируют ускорение инфляции во втором полугодии 2020 года и ожидают, что на конец года она составит 4,7% в годовом измерении. "Во-первых, это будет определяться мягкой монетарной и фискальной политикой, которые поддержат потребительский спрос и деловую активность. Во-вторых, на ценах скажется удорожание энергоносителей, а также плохой урожай фруктов", — сказано в инфляционном отчете.

Как ранее сообщали "Комментарии", Нацбанк опубликовал отчет за 2019 год. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости