Главная Новости Бизнес экономика Последствия карантина для рынка труда Украины, прогнозы на осень
commentss НОВОСТИ Все новости

Последствия карантина для рынка труда Украины, прогнозы на осень

Часть карантинных ограничений еще действует, но экономическая жизнь уверенно вошла в повседневное, «мирное» русло. Сегодняшние тенденции – это тенденции уже не кризисные, или стрессовые, действующие одномоментно; это повседневная жизнь, и с факторами, которые определяют будущее, придется иметь дело на протяжении месяцев. Тем важнее осознание происходящего, на основе которого строятся, в том числе, обоснованные прогнозы и планы

25 августа 2020, 11:31 comments1173
Поделитесь публикацией:

Коронакризис и его последствия: этапы

Последствия карантина для рынка труда Украины, прогнозы на осень

Период времени с начала марта по август текущего года можно условно разделить на несколько этапов, в зависимости от масштабов и темпов изменений:

  • Март — апрель – нарастание и пик кризиса, сложная адаптация к неожиданным вызовам. Строгий карантин и связанный с ним резкий скачок безработицы до 8,5%, сокращение рабочих мест, отпуска без сохранения зарплаты, переход на удаленку. В последнюю неделю мая в Украине было зарегистрировано 16,5 тыс. безработных.

  • Май – постепенное ослабление карантинных ограничений со второй половины месяца, вакансии в Украине численно начинают расти. Уровень безработицы продолжает оставаться высоким. На 1 июня число безработных достигает 511 267 чел., что на 70% выше июня 2019 года. Наиболее ощутимое падение спроса на персонал наблюдается в сферах торговли, гостинично-ресторанного бизнеса, в банковской сфере. Компании адаптируются к удаленному режиму, осваивают новые методологии и инструменты для дистанционного сотрудничества.

  • Июнь — июль – начало медленного восстановления рынка. По данным Trud.com, 28 мая в поисковой системе зафиксировано 262 925 вакансий, 1 июля — 285 527 вакансий. Восстанавливается спрос на работников в сферах FMCG, обслуживания, оживает торговля и финансовая сфера. Часть сотрудников возвращается в офисы.

Факторы, влияющие на рынок труда сегодня

Состояние рынка труда определяется, прежде всего, интересами бизнеса. А ключевая задача бизнеса в нынешних непростых условиях – оптимизировать менеджмент с целью минимизации затрат и максимизации расходов. Отсюда – оптимизация персонала и управления им. Она реализуется в нескольких направлениях:

  • Замена части штатных сотрудников аутсорсерами. И дело не только в экономии на аренде помещений. Сотруднику, работающему сдельно, оплачивают выполнение конкретных задач, а не пребывание на рабочем месте 8 часов в день, 5 дней в неделю.

  • В системе оплаты труда снижается постоянная часть, а переменная – увеличивается. С сотрудниками, которые с трудом адаптируются к изменившимся условиям, компании расстаются.

  • Часть работодателей снижает уровень оплаты труда (до 30-40%), при этом компания стремится сохранить максимум рабочих мест.

  • Совершенствуются механизмы организации труда для экономии времени и возможности часть команды оставить на удаленке: совещания в мессенджерах, использование систем учета рабочего времени для повышения эффективности.

Перспективы на ближайший год

Последствия карантина для рынка труда Украины, прогнозы на осень - фото 2

Как заявил глава Нацбанка Яков Смолий, уровень безработицы в стране достигнет 11,5% и начнет снижаться только осенью. По мнению других экспертов, настоящая стабилизация наступит только в январе следующего года, а рост можно будет наблюдать, начиная со второго квартала 2021-го.

Профессии со стабильным спросом на рынке труда

Динамика спроса на профессии определяется стратегическим вектором, общим для бизнеса в целом, и этот вектор – оптимизация.

  • Специалисты в области финансов будут востребованы, поскольку на них возлагаются задачи по избавлению бизнеса от неликвидных активов, минимизации затрат.

  • Специалисты по диджитализации ценны своими компетенциями в области автоматизации процессов. В частности, растет востребованность профи, настраивающих CRM, поскольку от их работы зависит сохранение существующей клиентской базы и уровень продаж в целом.

  • Маркетологи, интернет-маркетологи и PR-специалисты могут рассчитывать на стабильный спрос на свои навыки и опыт, ведь от их усилий зависит успех продвижения компаний.

  • Системные аналитики, кризис-менеджеры еще долго будут востребованы как профессионалы, оптимизирующие весь комплекс бизнес-процессов.

Профессионалам, так или иначе связанных с задачами оптимизации, предлагают зарплаты выше среднерыночных. Например, средний уровень зарплат для позиции "системный аналитик", по данным Trud.com, составляет 23 573 грн., и эту цифру нельзя назвать впечатляющей, но в 20% вакансий предлагается зарплата уже в 41 500 грн. Средняя зарплата интернет-маркетологов тоже не является внушительной (16736 грн.), но в 10% предложений упоминается цифра от 27100 грн.

Сегодняшний рынок труда далеко не стабилен, но успешно адаптируется к изменениям. Фактором успеха в нынешних условиях является гибкость, причем касается это и компаний, и работающих специалистов, и тех, кто находится в поиске работы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сomments.ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости